198   1104件ヒット
ユーザー:
no.
題名
分類
劇場
演出
企画
期間
297水神抄公演劇場MOMO野中友博野中友博演劇実験室∴紅王国2001 6月21日(木)〜6月24日(日)
826It's a new NYLON100℃'s production. NYLON100℃ 11th SESSION カメラ≠万年筆 近過去劇二本立て公演〜1985〜公演下北沢ザ・スズナリケラリーノ・サンドロヴィッチケラリーノ・サンドロヴィッチNYLON100℃1997 7.31〜8.19(全14公演)
15341980年のブルースハープ戯曲鐘下辰男テアトロ1992 1月1日
15911980年のブルースハープ公演THEATER/TOPS 鐘下辰男演劇企画集団THE・ガジラ1991 12
1821近松心中物語公演海外公演[ベルギー・イギリス]蜷川幸雄1989 9月
1822愛と偶然の戯れ公演俳優座劇場マリヴォー鵜山仁文学座1989 9/7〜10
1823億の奥公演サンシャイン劇場江守徹江守徹文学座1989 9/30〜10/11
1824ピルグリム公演スペース・ゼロ鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1989 9.11〜10.14
1825宵庚申思いの短夜公演三越劇場近松門左衛門「心中宵庚申」/久保田万太郎「姉」より(脚本)戌井市郎戌井市郎文学座1989 8/12〜9/6
1826王女メディア公演新神戸オリエンタル劇場エウリピデス蜷川幸雄ポイント東京1989 7月
1827舞台版神々の深き欲望公演文学座アトリエ(原作)今村昌平・鵜山仁文学座1989 7/7〜16
1828お父さんシリーズ第3部お父さんの海水浴公演地方公演岩松了岩松了東京乾電池1989 7/31〜9/20
1829お父さんシリーズ第2部お父さんの海水浴公演紀伊國屋ホール岩松了岩松了東京乾電池1989 7/20〜27
1830仮名絵本西遊記公演扇町ミュージアムスクエア 中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1989 6月7日〜11日
1831チェンジングルーム公演紀伊國屋ホールデビット・ストーリー坂口芳貞文学座1989 6/3〜14
1832仮名絵本西遊記公演THEATER/TOPS 中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1989 5月25日〜29日
1833ヒデマロ4〜逆襲のビリィ公演阪急ファイブ・オレンジルーム いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1989 4月6日〜9日
1834NINAGAWAマクベス公演静岡県護国神社屋外公演シェイクスピア蜷川幸雄静岡100委員会1989 4月
1835春のめざめ公演文学座アトリエフランク・ウ゛ェデキント高瀬久男文学座1989 4/14〜23
1836近代能楽集卒塔婆小町葵上公演スペースゼロ三島由紀夫1989 4
1837ワンス・アポン・ア・タイム・イン京都2公演ジェルスホール 鐘下辰男鐘下辰男演劇企画集団THE・ガジラ1989 4
1838転職日記公演下北沢本多劇場永井愛永井愛二兎社1989 3月6〜12日
1839唐版・瀧の白糸公演日生劇場蜷川幸雄松竹1989 3月
1840贋作・桜の森の満開の下公演東京・日本青年館野田秀樹夢の遊眠社1989 2〜3
1841贋作・桜の森の満開の下公演京都・南座野田秀樹夢の遊眠社1989 2〜3
1842女の一生公演サンシャイン劇場森本薫戌井市郎文学座1989 2/4〜26
1843宇宙で眠るための方法について<序章>公演紀伊國屋ホール鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1989 2.11〜3.12 
1844王女メディア公演海外公演[香港]エウリピデス蜷川幸雄1989 1月
1845スサノオ〜神の剣の物語(レミュエル・ガリヴァ著偽書倭人伝より)公演近鉄アート館中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1989 12月9日〜14日
1846盲導犬公演日生劇場蜷川幸雄東宝1989 12月
1847青ひげと最後の花嫁公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1989 12/8〜17
1848お茶と説教/蒲団と達磨公演ザ・スズナリ岩松了岩松了東京乾電池1989 12/6〜22
1849はだしで散歩公演大塚ジェルスホールニール・サイモン高島宏允演劇工房遊人倶楽部1989 12/21〜12/24
1850八月に乾杯!公演奈良市史跡文化センターアルブーゾフ袋正劇団俳優座1989 12/21〜12/23
1851ブロードウェイ・バウンド公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治三生社1989 12/15〜01/07
1852ブロードウェイ・バウンド公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治PARCO劇場1989 12/15〜01/07
1853有福詩人公演入間市民会館幸田露伴千田是也劇団俳優座1989 12/09〜12/09
1854有福詩人公演島田市民会館幸田露伴千田是也劇団俳優座1989 12/08〜12/08
1855有福詩人公演中野公会堂幸田露伴千田是也劇団俳優座1989 12/07〜12/07
1856吹け青春の角笛を公演シアターVアカサカニール・サイモン小林裕オフィス・シルバーライニング1989 12/05〜12/14
1857思い出のブライトン・ビーチ公演ラビングホールニール・サイモン合田幸平劇団どろ1989 12/01〜12/03
1858鰯賣戀曳網公演歌舞伎座三島由紀夫勘九郎の会1989 11/26〜11/26
1859有福詩人公演俳優座劇場幸田露伴千田是也劇団俳優座1989 11/22〜12/06
1860遊・遊・家族―人生は金じゃなし―公演紀伊國屋ホールジョージ・カウフマン/モス・ハート西川信廣文学座1989 11/17〜29
1861おかしな二人公演IMAホールニール・サイモン綾田俊樹加藤健一事務所1989 11/16〜11/18
1862おかしな二人公演近鉄小劇場ニール・サイモン綾田俊樹加藤健一事務所1989 11/08〜11/12
1863ユニゾン公演新宿スペ−スDEN 長谷基弘長谷基弘劇団桃唄3091989 11
1864ぼくの学校は戦場だった公演THEATER/TOPS 鐘下辰男演劇企画集団THE・ガジラ1989 11
1865スサノオ〜神の剣の物語(レミュエル・ガリヴァ著偽書倭人伝より)公演青山円形劇場中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1989 10月20日〜22日
1866おかしな二人公演下北沢本多劇場ニール・サイモン綾田俊樹加藤健一事務所1989 10/25〜11/06
1867白痴公演(全国巡演)ヒョードル・ドストエフスキーV・フォーキン劇団俳優座1989 10/23〜11/27
1868白痴公演東京グローブ座。ヒョードル・ドストエフスキーV・フォーキン劇団俳優座1989 10/07〜10/22
1869ジンジャーブレッド・レディ公演新宿スペース107ニール・サイモン西木一夫劇団あすなろ1989 09/27〜10/01
1870ガキどもの憂鬱公演文芸坐ル・ピリエ壱岐達朗A―HIST1989 09/27〜09/28
1871欲望という名の電車公演シアターサンモールテネシー・ウィリアムズ村田大演劇集団円1989 09/13〜09/24
1872わが友ヒットラー公演新宿シアター・モリエール三島由紀夫松浦竹夫劇団・テアトロ<海>1989 08/29〜09/07
1873Newer Say Banzai公演シアターサンモール 鐘下辰男演劇企画集団THE・ガジラ1989 08
1874三島由紀夫・近代能楽集 集公演エル・パ−ク仙台ギャラリ−ホ−ル三島由紀夫石川裕人石川裕人事務所1989 07/29〜07/29
1875お気に召すまま公演(九州巡演)シェイクスピア増見利清劇団俳優座1989 07/03〜08/03
1876ウーマン・イン・マインド 花園へ来た人公演俳優座劇場アラン・エイクボーン増見利清劇団俳優座1989 07/01〜07/16
1877恋の最終便公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治PARCO劇場1989 06/09〜06/27
1878石棺公演ピッコロシアターウラジーミル・グーバレフ千田是也劇団俳優座1989 05/30〜05/31
1879思い出のブライトンビーチ公演谷町劇場ニール・サイモン熊本一劇団大阪1989 05/25〜06/04
1880石棺公演(巡回公演)ウラジーミル・グーバレフ千田是也劇団俳優座1989 05/20〜07/16
1881おかしな二人 女性版公演ピッコロシアター大ホールニール・サイモン舞乱奴劇団老若男女1989 05/20〜05/20
1882愛していたい公演カンダパンセニール・サイモン吾羽七朗・田村丸劇団フジ1989 05/19〜05/21
1883浮気の終着駅公演スタジオ10ニール・サイモン河村正一劇座1989 05/12〜05/14
1884お気に召すまま公演(首都圏巡演)シェイクスピア増見利清劇団俳優座1989 05/06〜05/27
1885季節はずれの長屋の花見公演俳優座劇場吉永仁郎安部廣次劇団俳優座1989 04/17〜04/30
1886映画に出たい公演シアター・モリエールニール・サイモン小林裕東京アクターズ・スタジオ1989 04/11〜04/16
1887映画に出たい公演千本桜ホールニール・サイモン吉川晋スターライトカンパニー1989 04/07〜04/09
1888桜の園公演銀座セゾン劇場アントン・チェーホフピーター・ブルック銀座セゾン劇場1989 04/06〜05/14
1889近代能楽集 卒塔婆小町・葵上公演スペースゼロ三島由紀夫川村毅第三エロチカ1989 04/05〜04/09
1890セツアンの善人公演銀座セゾン劇場ベルトルト・ブレヒト千田是也劇団俳優座1989 03/04〜03/19
1891アパートの鍵貸します公演仙台市民会館ニール・サイモン野沢那智劇団薔薇座1989 01/31〜02/04
1892フールズ 愚者の、おくりもの公演南座ニール・サイモン青井陽治南座1989 01/25〜01/30
1893The Dining Room公演劇団俳優座五階稽古場ガーニー安井武劇団俳優座1989 01/19〜01/20
1894セツアンの善人 A Play With Music公演(九州巡演)ブレヒト千田是也劇団俳優座1989 01/16〜03/28
1895八月に乾杯!公演八戸公民館・青森市民文化ホール・弘前文化会館ホールアルブーゾフ袋正劇団俳優座1989 01/13〜01/21
1896女学者公演俳優座劇場モリエール島田安行劇団俳優座1989 01/09〜01/22
1897公演厚木市文化会館サマセット・モーム若杉光夫劇団俳優座1989 01/08〜01/08
1898カム・ブロー・ユア・ホーン公演博品館劇場ニール・サイモン出口典雄博品館劇場1989 01/05〜01/22
1899闇市愚連隊戯曲岡部耕大テアトロ562号1989 12月1日
1900風になれたら戯曲小松幹夫テアトロ561号1989 11月1日
1901アカイツキ戯曲別役実テアトロ560号1989 10月1日
1902お父さんシリーズ第3部蒲団と達磨公演札幌岩松了岩松了東京乾電池1989 37500
1903ジョーの物語戯曲川村毅テアトロ559号1989 9月1日
1904プラス・ワン戯曲竹内銃一郎テアトロ558号1989 8月1日
1905あかきくちびるあせぬまに戯曲八木柊一郎テアトロ558号1989 8月1日
1906ジプシー千の輪の切り株の上の物語戯曲横内謙介テアトロ557号1989 7月1日
1907風の降る森戯曲渡辺えり子テアトロ556号1989 6月1日
1908たそがれて、カサブランカ戯曲清水邦夫テアトロ555号1989 5月1日
1909いかけしごむ戯曲別役実テアトロ554号1989 4月1日
1910びっくり箱戯曲アン・チスレットテアトロ553号1989 3月1日
1911料理人戯曲岸田理生テアトロ552号1989 2月1日
1912パパは誘拐犯芦屋令嬢誘拐事件戯曲山崎哲テアトロ551号1989 1月1日
1913留守 沢氏の二人娘公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1914村で一番の栗の木 恋愛恐怖病 是名優哉公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1915絶妙な関係U公演東演パラータ松尾スズキ松尾スズキ大人計画1989 12
1916古い玩具 命を弄ぶ男ふたり公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1917銀河鉄道の夜公演ブレヒトの芝居小屋宮沢賢治広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1918岸田國士選集公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1919チロルの秋 驟雨 明日は天気公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 12
1920風の背中公演成田本店4Fホール長谷川孝治長谷川孝治弘前劇場1989 11
1921四つの肖像 ある学会報告公演ブレヒトの芝居小屋カフカ広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 11
1922恋愛恐怖病 留守 是名優哉公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 10
1923トム・ソーヤーの冒険公演マーク・トゥエイン熊井宏之東京演劇アンサンブル1989 10
1924桜の森の満開の下公演ブレヒトの芝居小屋坂口安吾広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 9
1925嫌な子供公演明石スタジオ松尾スズキ松尾スズキ大人計画1989 9
1926セーヌ川の身元不明の女公演ブレヒトの芝居小屋ボルヴァート広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 7
1927出口にて 花をくわえた男公演ブレヒトの芝居小屋ビランデルロ岡井直道東京演劇アンサンブル1989 6
1928思い出のブライトン・ビーチ公演ブレヒトの芝居小屋ニール・サイモン広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 5
1929走れメロス公演広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 4
1930マイアミにかかる月公演大塚ジェルスホール松尾スズキ松尾スズキ大人計画1989 4
1931ジョー・ヒル公演京都スティヴィス広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 4
1932海神公演アゴラ劇場平田オリザ平田オリザ青年団1989 3
1933テンペスト公演ブレヒトの芝居小屋シェイクスピア広渡常敏東京演劇アンサンブル1989 3
1934山賊のむすめローニャ公演朝日生命ホールリンドグリーン岡井直道東京演劇アンサンブル1989 2
1935雪をわたって・・・第二稿・月のあかるさ 公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1989
1936花売り公演文化座アトリエ謝名元慶福文化座1989
1937びっくり箱公演サンシャイン劇場アン・チスレット文化座1989
1938エリゼのために公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1989
1939あかきくちびるあせぬまに公演サンシャイン劇場八木柊一郎文化座1989
1940PICK POCKET〜あの人の十九の春〜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1989
1941生涯戯曲つかこうへい白水社1989
1942今日子戯曲つかこうへい白水社1989
1943ヒモのはなし戯曲つかこうへい白水社1989
1944いつも心に太陽を戯曲つかこうへい白水社1989
1945東急文化村オープン歴史シアターコクーン1989
1946弟よシナリオつかこうへい白水社1989
1947銀ちゃんが行くシナリオつかこうへい白水社1989
1948蒲田行進曲シナリオつかこうへい白水社1989
1949夢・桃中軒牛右衛門の公演俳優座劇場宮本研木村光一地人会1989
1950風の如くに公演金子良次金子良次地人会1989
1951天使たちは廃墟に翔く公演紀伊國屋ホールウィリアム・サローヤン木村光一地人会1989
1952旦那さまは狩りにお出かけ公演俳優座劇場ジョルジュ・フェドー木村光一地人会1989
1953釈迦内柩唄公演水上勉水上勉地人会1989
1954砂の上のダンス公演紀伊國屋ホール山田太一木村光一地人会1989
1955帰れ、いとしのシーバ公演俳優座劇場ウィリアム・インジ木村光一地人会1989
1956花いちもんめ公演宮本研木村光一地人会1989
1957化粧−二幕−公演井上ひさし木村光一地人会1989
1958この子たちの夏 1945・ヒロシマ ナガサキ公演有楽町朝日ホール木村光一地人会1989
1959贋作・桜の森の満開の下公演野田秀樹野田秀樹遊眠社1989
1960あわれ彼女は娼婦公演本多劇場ジョン・フォード木村光一地人会1989
1961恋愛小説のように 清水邦夫1989
1962蒲団と達磨岩松了第33回岸田國士戯曲賞1989
1963たそがれて、カサブランカ 清水邦夫1989
1964宇宙防衛軍ヒデマロ3〜キルファー ライジング公演THEATER/TOPS 中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1988 9月30日〜10月4日
1965ヒロスケ〜哀しみの柿の木公演新宿シアタートップス永井愛永井愛二兎社1988 9月2〜15日
1966雨の運動会公演文学座アトリエ金杉忠男坂口芳貞文学座1988 9/16〜25
1967宇宙防衛軍ヒデマロ3〜キルファー ライジング公演扇町ミュージアムスクエア 中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1988 8月4日〜7日
1968テンペスト公演海外公演[イギリス]シェイクスピア蜷川幸雄1988 8月
1969好色一代女‐西鶴今昔‐公演三越劇場八木柊一郎戌井市郎文学座1988 8/13〜9/4
1970天使は瞳を閉じて 公演紀伊國屋ホール鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1988 7.27〜8.26
1971ボディウォーズ公演日本貨物鉄道(株)東高島駅構内1988 7
1972ハムレット公演シェイクスピア蜷川幸雄恵比寿第2ファクトリー1988 6月
1973夢夢しい女たち公演紀伊國屋ホール矢代静一加藤新吉文学座1988 6/18〜23
1974嘘・夢・花の物語公演渋谷シードホール岸田理生流山児祥流山児★事務所1988
1975ハムレット公演スパイラル・ホールシェイクスピア蜷川幸雄スパイラル1988 5月
1976作者を探す六人の登場人物公演文学座アトリエルイジ・ピランデルロ鵜山仁文学座1988 5/27〜6/5
1977逆光線玉葱公演品川駅南口 本牧ファンタジー'88会場内佐藤信佐藤信黒テント1988 4月
1978半神公演東京シアターアプル野田秀樹夢の遊眠社1988 4・5
1979半神公演大阪・近鉄劇場野田秀樹夢の遊眠社1988 4・5
1980フリークス’88公演ザ・スズナリ1988 4
1981星の忍者―風雲乱世篇―公演扇町ミュージアムスクエア  中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1988 3月31日〜4月3日
1982欲望という名の市電公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1988 3月
1983お茶と説教/台所の灯/恋愛御法度公演紀伊國屋ホール岩松了岩松了東京乾電池1988 3/1〜11
1984コックサッカーブルース公演ザ・スズナリ1988 3
1985星の忍者―風雲乱世篇―公演THEATER/TOPS 中島かずきいのうえひでのり劇団☆新感線1988 2月25日〜28日
1986グレンギャリー・グレン ロス公演パルコ劇場デイウ゛ィッド・マメット江守徹文学座1988 2/4〜21
1987喜劇 井戸穴じょーじの大冒険公演伊丹AI・HALL いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1988 12月15日〜18日
1988テンペスト公演帝国劇場シェイクスピア蜷川幸雄東宝1988 12月
1989場所と思い出公演文学座アトリエ別役実杉本正治文学座1988 12/7〜/18
1990ももからうまれたももたろう公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1988 12/7〜/18
1991アパートの鍵貸します公演サンシャイン劇場ニール・サイモン野沢那智劇団薔薇座1988 12/22〜12/25
1992お父さんシリーズ第2部蒲団と達磨公演大阪・名古屋他岩松了岩松了東京乾電池1988 12/2〜15
1993やけたトタン屋根の上の猫公演阿佐ケ谷アルスノーヴァテネシー・ウィリアムズ、サミュエル・ベケット程島健異人娼館1988 12/02〜12/04
1994流山児マクベス 原公演下北沢本多劇場シェークスピア流山児祥流山児★事務所1988 12
1995凱旋行進公演立教大学スタジオB 山形裕児山形裕児劇団桃唄3091988 12
1996悪魔のいるクリスマス'88公演横浜相鉄本多劇場流山児祥流山児★事務所1988 12
1997煮えきらない幽霊たち‐蘭学事始浮説‐公演紀伊國屋ホール吉永仁郎加藤武文学座1988 11/29〜12/10
1998ベティとブーの結婚公演中野文化センタークリストファー・デュラン青井陽治劇団俳優座1988 11/25〜11/25
1999お父さんシリーズ第1部蒲団と達磨公演本多劇場岩松了岩松了東京乾電池1988 11/22〜30
2000じゃじゃ馬ならし公演東京グローブ座シェイクスピア千田是也劇団俳優座1988 11/18〜11/29
2001やけたトタン屋根の上の猫公演阿佐ケ谷アルスノーヴァテネシー・ウィリアムズ、サミュエル・ベケット程島健異人娼館1988 11/18〜11/20
2002ベティとブーの結婚公演相鉄本多劇場クリストファー・デュラン青井陽治劇団俳優座1988 11/16〜11/23
2003ベティとブーの結婚公演尼崎ピッコロ劇場クリストファー・デュラン青井陽治劇団俳優座1988 11/11〜11/12
2004仮名手本忠臣蔵公演新神戸オリエンタル劇場蜷川幸雄1988 10月
2005野獣降臨公演横浜・仙台・札幌・東京・日本青年館大阪・福岡・名古屋野田秀樹夢の遊眠社1988 10・11
2006第二章公演サンケイホールニール・サイモン大杉祐加藤健一事務所1988 10/25〜10/25
2007アパートの鍵貸します公演俳優座劇場ボブ・フォッシー野沢那智劇団薔薇座1988 10/20〜11/03
2008第二章公演神奈川県立青少年センター・ホールニール・サイモン大杉祐加藤健一事務所1988 10/15〜10/15
2009近松女敵討公演サンシャイン劇場水木洋子江守徹文学座1988 10/14〜30
2010鹿鳴館公演日生劇場三島由紀夫戌井市郎松竹現代劇1988 10/04〜10/28
2011帝国エイズの逆襲公演パルコスペースPart31988 10
2012水ノ時代公演新宿スペ−スDEN 長谷基弘長谷基弘劇団桃唄3091988 10
2013恋愛御法度-無駄と正直の劇的発作をめぐって公演札幌岩松了岩松了東京乾電池1988 1/13〜20
2014第二章公演下北沢本多劇場ニール・サイモン大杉祐加藤健一事務所1988 09/21〜10/02
2015去年の夏、チュリームスクで公演俳優座劇場ヴァムピーロフフォーキン劇団俳優座1988 09/19〜10/02
2016プラザ・スイート公演俳優座劇場ニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1988 08/21〜08/28
2017赤きこころもて飛鳥公演俳優座劇場斎藤憐千田是也劇団俳優座1988 07/06〜07/17
2018葵上 道成寺公演三百人劇場三島由紀夫 萩原朔美 村田元史佐藤正隆事務所1988 06/23〜07/03
2019おかしな二人 女性版公演ニール・サイモン酒井洋子博品館劇場1988 06/10〜06/11
2020おかしな二人 女性版公演川口・川口市民会館ニール・サイモン酒井洋子博品館劇場1988 06/07〜06/07
2021おかしな二人 女性版公演川崎・麻生文化センターニール・サイモン酒井洋子博品館劇場1988 06/03〜06/04
2022おかしな二人 女性版公演横浜・神奈川県立青少年ホールニール・サイモン酒井洋子博品館劇場1988 05/31〜06/02
2023マハーバーラタ公演銀座セゾン劇場ピーター・ブルック、ジャン=クロード・カリエールピーター・ブルック銀座セゾン劇場1988 05/29〜07/22
2024フールズ 愚者の、おくりもの。公演サンシャイン劇場ニール・サイモン青井陽治サンシャイン劇場1988 05/11〜05/17
2025裸足で散歩公演大阪府立青少年会館小ホールニール・サイモン舞乱奴劇団老若男女1988 05/07〜05/07
2026おかしな二人 女性版公演博品館劇場ニール・サイモン酒井洋子博品館劇場1988 05/06〜05/26
20276月のバレンタイン公演池袋シアタ−グリ−ン こてたつまこてたつま劇団桃唄3091988 05
2028浮気のレッスン公演俳優座劇場アラン・エイクボーン亀井光子劇団俳優座1988 04/20〜04/29
2029お気に召すまま公演俳優座劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1988 01/07〜01/19
2030神前会議戯曲小松幹夫テアトロ550号1988 12月1日
2031ひまわり戯曲竹内銃一郎テアトロ550号1988 12月1日
2032亜也子母の桜は散らない桜戯曲岡部耕大テアトロ549号1988 11月1日
2033すなあそび戯曲別役実テアトロ548号1988 10月1日
2034ロダンと花子戯曲石崎一正テアトロ547号1988 9月1日
2035赤きこころもて飛鳥戯曲斉藤憐テアトロ546号1988 8月1日
2036マーちゃんの神曲藤沢悪魔払い儀式事件戯曲山崎哲テアトロ545号1988 7月1日
2037新羅生門戯曲横内謙介テアトロ544号1988 6月1日
2038もーいいかい・まーだだよ戯曲別役実テアトロ543号1988 5月1日
2039逆光線玉葱戯曲佐藤信テアトロ542号1988 4月1日
2040恋愛御法度公演福岡岩松了岩松了東京乾電池1988 37329
2041真珠貝のジナイーダ戯曲ミハイル・ローシンテアトロ541号1988 3月1日
2042あるポーランド人神父の死戯曲ロナルド・ハーウッドテアトロ540号1988 2月1日
2043力道山まだ観ぬ蒼き貌の人戯曲岡部耕大テアトロ539号1988 1月1日
2044沢氏の二人娘公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 12
2045銀河鉄道の夜公演ブレヒトの芝居小屋宮沢賢治広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 12
2046花郎公演アゴラ劇場平田オリザ平田オリザ青年団1988 12
2047駿雨 命を弄ぶ男ふたり 明日は天気公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 10
2048手塚治虫の生涯公演大塚ジェルスホール松尾スズキ松尾スズキ大人計画1988 9
2049ジョー・ヒル公演ブレヒトの芝居小屋広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 9
2050彗星の使者公演パルテノン多摩野外特設劇場野田秀樹夢の遊眠社1988 8
2051彗星の使者公演BAMマジェスティック・シアター野田秀樹夢の遊眠社1988 7
2052漢江の虎公演アゴラ劇場平田オリザ平田オリザ青年団1988 7
2053チロルの秋 村で一番の栗の木公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 7
2054絶妙な関係公演新宿タイニイアリス松尾スズキ松尾スズキ大人計画1988 6
2055古い玩具公演ブレヒトの芝居小屋岸田國士広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 6
2056櫻の森の満開の下公演磐田市民文化会館坂口安吾広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 3
2057光の都公演アゴラ劇場平田オリザ平田オリザ青年団1988 3
2058トム=ソーヤーの冒険公演江東区児童会館マーク・トゥエイン熊井宏之東京演劇アンサンブル1988 3
2059トム=ソーヤーの冒険公演東京都児童会館マーク・トゥエイン熊井宏之東京演劇アンサンブル1988 3
2060四つの肖像公演ブレヒトの芝居小屋アーノルド・ウェスカー広渡常敏東京演劇アンサンブル1988 2
2061トム=ソーヤーの冒険公演朝日生命ホールマーク・トゥエイン熊井宏之東京演劇アンサンブル1988 2
2062公演文化座アトリエ水上勉文化座1988
2063走れメロス公演広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1988
2064雪をわたって・・・私たちはあの日 森へいってみた公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1988
2065水の駅公演アメリ力・カナダ公演(モントリオール・トロント・ニューヨーク・ロスアンゼルス・シカゴ)太田省吾太田省吾転形劇場1988
2066水の駅公演韓国公演(釜山・ソウル)太田省吾太田省吾転形劇場1988
2067審判〜ホロ苦きはキャラメルの味〜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1988
2068寿歌 オリジナルバージョン 公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1988
2069思い出のブライトン・ビーチ公演ニール・サイモン東京演劇アンサンブル1988
2070斬られの仙太公演サンシャイン劇場三好十郎文化座1988
2071奇跡の人公演ウィリアム・ギブソン広渡常敏東京演劇アンサンブル1988
2072肝っ玉おっ母と子供たち公演ブレヒト隆巴無名塾1988
2073ラストステージ連続公演小町風伝水の休日水の駅公演T2スタジオ太田省吾太田省吾転形劇場1988
2074DUCK SOAP・2〜家鴨石鹸あるいは資本社会の廃墟とおぼしき都市の夜とあるひとつの事件に遭遇せる数多の人々〜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1988
2075郵便屋さんちょっと戯曲つかこうへい白水社1988
2076戦争で死ねなかったお父さんのために戯曲つかこうへい白水社1988
2077初級革命講座−飛龍伝戯曲つかこうへい白水社1988
2078東京国際演劇祭始まる歴史1988
2079東京グローブ座オープン歴史東京グローブ座1988
2080新神戸オリエンタル劇場オープン歴史新神戸オリエンタル劇場1988
2081二代目はクリスチャンシナリオつかこうへい白水社1988
2082長島茂雄殺人事件−二階堂伝兵衛捕物帳2シナリオつかこうへい白水社1988
2083ストリッパー物語シナリオつかこうへい白水社1988
2084藪原検校公演紀伊國屋ホール井上ひさし木村光一地人会1988
2085公演紀伊國屋ホールエイソル・ブガード/ジョン・カニ/ウィンストン・ヌツショナ木村光一地人会1988
2086青い紙のラブレター公演本多劇場アーノルド・ウェスカー木村光一地人会1988
2087釈迦内柩唄公演俳優座劇場水上勉水上勉地人会1988
2088橋−ウェスカー三部作による−公演紀伊國屋ホールアーノルド・ウェスカー木村光一地人会1988
2089階段の上の暗闇公演三越劇場ウィリアム・インジ木村光一地人会1988
2090化粧−二幕−公演豊島区民センター文化ホール井上ひさし木村光一地人会1988
2091越前竹人形公演水上勉木村光一地人会1988
2092めいっぱいに夢いっぱい公演本多劇場ソーントン・ワイルダー木村光一地人会1988
2093はなれ瞽女おりん公演俳優座劇場水上勉木村光一地人会1988
2094こんな話公演紀伊國屋ホールエイソル・ブガード木村光一地人会1988
2095この子たちの夏 1945・ヒロシマ ナガサキ公演アール・エヌ・ホール木村光一地人会1988
2096ゴジラ大橋泰彦第32回岸田國士戯曲賞1988
2097逆光線玉葱公演築地本願寺10st 佐藤信佐藤信黒テント1987 9月
2098NINAGAWAマクベス公演海外公演[イギリス]シェイクスピア蜷川幸雄王女メディア1987 9月
2099朝日のような夕日をつれて'90公演札幌・本多劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1987 9.5〜9.10 
2100彌太五郎源七公演久保田万太郎戌井市郎文学座1987 8/9〜9/6
2101歳月公演三越劇場岸田國士加藤新吉文学座1987 8/9〜9/5
2102朝日のような夕日をつれて'89公演大阪・近鉄小劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1987 8.26〜8.31
2103朝日のような夕日をつれて'88公演名古屋・フレック スホール鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1987 8.21〜8.23
2104BOYS IN THE ATTIC〜闇夜はドッキリ!公演扇町ミュージアムスクエア いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1987 7月30日〜8月2日
2105なぜか青春時代公演PARCO劇場蜷川幸雄パルコ1987 7月
2106台所の灯-人とその一般性の微候に寄せて公演名古屋岩松了岩松了東京乾電池1987 7/31〜8/1
2107台所の灯-人とその一般性の微候に寄せて公演大阪岩松了岩松了東京乾電池1987 7/29.30
2108朝日のような夕日をつれて'87公演紀伊國屋ホール鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1987 7.22〜8.17
2109THE MERCHANT(商人)‐シェイクスピア作ウ゛ェニスの商人による‐公演文学座アトリエアーノルド・ウェスカー高瀬久男文学座1987 6/26〜7/5
2110欲望という名の電車公演銀座セゾン劇場テネシー・ウィリアムズ江守徹文学座1987 6/12〜7/5
2111阿修羅城の瞳〜BLOOD GETS IN YOUR EYES公演阪急ファイブ・オレンジルーム かずき悠大いのうえひでのり劇団☆新感線1987 5月7日〜10日
2112虹のバクテリア公演ベニサン・ピット蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1987 5月
2113ジョバンニの父への旅‐銀河鉄道の夜より‐公演紀伊國屋ホール別役実藤原新平文学座1987 5/31〜6/10
2114台所の灯-人とその一般性の微候に寄せて公演こまばアゴラ劇場岩松了岩松了東京乾電池1987 5/12〜22
2115明るい冒険-見よ、ポロロッカ空に逝く!公演青山劇場野田秀樹夢の遊眠社1987 4・5
2116パスポート公演文学座アトリエピエール・ブルジュアッド鵜山仁文学座1987 4/6〜19
2117私もカメラ〜黒髪先生事件報告〜公演下北沢本多劇場永井愛永井愛二兎社1987 3月26〜31日
2118テンペスト公演日生劇場シェイクスピア蜷川幸雄東宝1987 3月
2119双つの背広公演新宿シアターモリエールベンガルベンガル東京乾電池1987 3/31〜4/12
2120やさしい犬公演下北沢本多劇場、新宿シアターアプル生田萬加藤直流山児★事務所1987
2121フリークス公演パルコスペースPart31987 3
2122華岡青洲の妻公演国立劇場大劇場戌井市郎文学座1987 2/12〜19
2123華岡青洲の妻公演練馬文化センター有吉佐和子戌井市郎文学座1987 2/10〜11
2124NINAGAWAマクベス公演帝国劇場シェイクスピア蜷川幸雄東宝1987 12月
2125愛と偶然の戯れ公演紀伊國屋ホールマリヴォー鵜山仁文学座1987 12/5〜16
2126モダンホラー<特別編>公演本多劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1987 12.4〜12.29 
2127海のピアノ公演立教大学スタジオC 久保智久保智劇団桃唄3091987 12
2128悪魔のいるクリスマス、アゲイン公演新宿シアターアプル流山児★事務所1987 12
2129ニッポンウォーズ公演シアターアプル1987 12
2130弱法師公演劇団アトリエ三島由紀夫和栗正明劇団若草1987 11/28〜11/29
2131欲望という名の電車公演函館市民会館大ホールテネシー・ウィリアムズ福島康劇団函館創芸1987 11/20〜11/20
2132恋愛御法度-無駄と正直の劇的発作をめぐって公演大阪・名古屋岩松了岩松了東京乾電池1987 11/17〜22
2133あまつ空なる・・・公演俳優座劇場中村眞一郎千田是也劇団俳優座1987 11/13〜11/29
2134あるポーランド神父の死‐イエジ・ポピエウシュコ神父殺害に関する裁判記録その他の資料に基づく戯曲‐公演文学座アトリエロナルド・ハーウッド藤原新平文学座1987 11/1〜12
2135通し狂言 椿説弓張月公演国立劇場三島由紀夫国立劇場1987 11/05〜11/27
2136逆光線玉葱公演24都市26st 佐藤信佐藤信黒テント1987 10月-11月
2137ギプス公演ベニサン・ピット蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1987 10月
2138かもめ公演サンシャイン劇場アントン・チェーホフ江守徹文学座1987 10/8〜11/1
2139恋愛御法度-無駄と正直の劇的発作をめぐって公演本多劇場岩松了岩松了東京乾電池1987 10/6〜14
2140名醫先生公演駅前劇場ニール・サイモン吉岩正晴ハーフムーン・シアター・カンパニー1987 10/13〜10/18
2141石棺公演俳優座劇場ウラジーミル・グーバレフ千田是也劇団俳優座1987 10/07〜10/20
2142男たちの後の祭り公演新宿紀伊國屋ホール加藤直流山児祥流山児★事務所1987 10
2143朱雀家の滅亡公演銀座セゾン劇場三島由紀夫出口典雄銀座セゾン劇場1987 09/09〜09/27
2144東京爆弾女公演ア−トシアタ−新宿 長谷基弘長谷基弘劇団桃唄3091987 09
2145エセルとジューリアス公演俳優座劇場レオン・クルチコフスキ千田是也劇団俳優座1987 07/02〜07/07
2146去年の夏、チュリームスクで公演巡演ヴァムピーロフフォーキン劇団俳優座1987 06〜07
2147欲望という名の電車公演銀座セゾン劇場テネシー・ウィリアムズ江守徹銀座セゾン劇場1987 06/12〜07/05
21481987年6月 絵本が燃える公演武蔵野芸能劇場長谷基弘長谷基弘劇団桃唄3091987 06
2149たすけて公演俳優座劇場山内久安川修一 劇団俳優座1987 05/08〜05/20
2150八月に乾杯!公演俳優座5階稽古場アルブーゾフ袋正劇団俳優座1987 03/28〜04/01
2151カルメンの悲劇公演銀座セゾン劇場プロスペル・メリメピーター・ブルック銀座セゾン劇場1987 03/02〜04/26
2152背信公演本多劇場ハロルド・ピンター島田安行劇団俳優座1987 02/19〜02/25
2153ビロクシー・ブルース公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治翔企画1987 02/04〜02/28
2154Biloxi Blues公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治PARCO劇場1987 02/04〜02/28
2155テーブル・マナー公演俳優座劇場アラン・エイクボーン西木一夫劇団俳優座1987 01/09〜01/22
2156洞道のヒカリ虫戯曲岡安伸治テアトロ538号1987 12月1日
2157曲がり角の悲劇戯曲横内謙介テアトロ537号1987 11月1日
2158ブラック・ドッグ戯曲小松幹夫テアトロ537号1987 11月1日
2159トスキナア戯曲石崎一正テアトロ536号1987 10月1日
2160クラクションを吹きならせ!戯曲ダリオ・フォテアトロ535号1987 9月1日
2161国境のある家(一)戯曲八木柊一郎テアトロ534号1987 8月1日
2162鸚鵡とカナリア戯曲横内謙介テアトロ533号1987 7月1日
2163ともだち戯曲木庭久美子テアトロ533号1987 7月1日
2164東京物語戯曲竹内銃一郎テアトロ532号1987 6月1日
2165トイレはこちら戯曲別役実テアトロ532号1987 6月1日
2166双つの背広公演大阪小形雄二小形雄二東京乾電池1987 37378
2167双つの背広公演名古屋小形雄二小形雄二東京乾電池1987 37377
2168ONE WEEK―ナビと奇跡の一週間戯曲テアトロ531号1987 5月1日
2169私もカメラ―黒髪先生事件報告戯曲永井愛テアトロ530号1987 4月1日
2170時間よ朝に還れ戯曲小松幹夫テアトロ529号1987 3月1日
2171真の花や・・・戯曲謝名元慶福テアトロ528号1987 2月1日
2172まほうつかいのでし戯曲横内謙介テアトロ527号1987 1月1日
2173欲望という名の林檎公演アゴラ劇場平田オリザ山内健司青年団1987 12
2174わが魂は輝く水なり公演国立劇場小劇場清水邦夫広渡常敏東京演劇アンサンブル1987 11
2175石棺公演ウラジミール・グーバレフ千田是也劇団新人会1987 10
2176ケーニヒスベルグの橋公演アゴラ劇場平田オリザ平田オリザ青年団1987 9
2177野獣降臨公演ロイヤル・ライシアム・シアター野田秀樹夢の遊眠社1987 8
2178山彦ものがたり公演有吉佐和子有吉佐和子劇団新人会1987 7
2179烏のいる麦畑公演アゴラ劇場平田オリザ影山雷樹青年団1987 5
2180暗愚小傳公演アゴラ劇場平田オリザ影山雷樹青年団1987 1
2181遊女夕霧公演川口松太郎戌井市郎文学座1987
2182想稿・銀河鉄道の夜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1987
2183小町風伝公演太田省吾太田省吾転形劇場1987
2184寿歌西へ公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1987
2185ロール・プレイン・ザ・バグ〜ふるさとは遠い空のはて〜 公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1987
2186ルパン公演隆巴隆巴無名塾1987
2187ふりだした雪公演久保田万太郎加藤武文学座1987
2188アガタ公演文学座アトリエマルグリット・デュラス文学座1987
2189DUCK SOAP〜家鴨石鹸あるいはセリフを覚えたあと役者はなにをするかという問いをめぐる土曜日の黄昏と夜と夜中〜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1987
2190銀座セゾン劇場オープン歴史銀座セゾン劇場1987
2191熱海殺人事件−二階堂伝兵衛捕物帳1シナリオつかこうへい白水社1987
2192青春かけおち篇シナリオつかこうへい白水社1987
2193この愛の物語シナリオつかこうへい白水社1987
2194雪ごよみ越の娘ら公演三越劇場水上勉木村光一地人会1987
2195釈迦内柩唄公演水上勉水上勉地人会1987
2196危険な戯れ公演俳優座劇場ノエル・カワード木村光一地人会1987
2197化粧−二幕−公演井上ひさし木村光一地人会1987
2198ブルーストッキングの女たち公演本多劇場宮本研木村光一地人会1987
2199フィガロの結婚公演本多劇場ボー・マルシェ木村光一地人会1987
2200こんな話公演紀伊國屋ホールエイソル・ブガード木村光一地人会1987
2201この子たちの夏 1945・ヒロシマ ナガサキ公演アール・エヌ・ホール/朝日ホール木村光一地人会1987
2202水野朋子物語−熱海殺人事件戯曲つかこうへい白水社1987
2203寝盗られ宗介戯曲つかこうへい白水社1987
2204松ヶ浦ゴドー戒戯曲つかこうへい白水社1987
2205サロメ戯曲つかこうへい白水社1987
2206戯曲推理小説 清水邦夫1987
2207なぜか青春時代 清水邦夫1987
2208ALL THAT GAG2〜ようこそ劇場へ〜公演扇町ミュージアム・スクエア いのうえひでのり劇団☆新感線1986 9月19日〜28日
2209小指の思い出公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1986 9・10
2210小指の思い出公演大阪・近鉄劇場野田秀樹夢の遊眠社1986 9・10
2211まことむすびの事件公演札幌山崎哲岩松了東京乾電池1986 9/2.3
2212TIME SLIP 黄金丸公演神戸ポートピアランド水上ステージ いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1986 8月15日〜17日
2213王女メディア公演海外公演[イギリス・アメリカ・カナダ]エウリピデス蜷川幸雄1986 8月
2214―怪談―牡丹燈籠公演三越劇場(原作)三遊亭円朝戌井市郎文学座1986 8/9〜9/7
2215心中・近松の夏公演文学座アトリエ近松門左衛門の浄瑠璃より石川耕士文学座1986 8/25〜9/4
2216血の婚礼公演ベニサン・ピット蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1986 7月
2217走れメルス−少女の唇からはダイナマイト!公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1986 7・8
2218走れメルス−少女の唇からはダイナマイト!公演大阪・近鉄劇場5野田秀樹夢の遊眠社1986 7・8
2219リア公演文学座アトリエエドワード・ボンド鵜山仁文学座1986 7/15〜26
2220タイタニック沈没公演15都市21st 佐藤信佐藤信黒テント1986 6月-7月
2221ハイパーステップの伝説公演豊中市立アクア文化ホール かずき悠大いのうえひでのり劇団☆新感線1986 6月20、21日
2222スワンソングが聴こえる場所公演本多劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1986 6.5〜6.29 
2223泣き虫なまいき石川啄木公演紀伊國屋ホール井上ひさしこまつ座1986 6
22243.14SOUL〜ハードボイルドは二度死ぬ!公演THEATER/TOPS桑名名子流山児祥流山児★事務所1986
2225タイタニック沈没公演築地本願寺10st 佐藤信佐藤信黒テント1986 5月
2226オイディプス王公演築地本願寺屋外公演蜷川幸雄東宝1986 5月
2227ニコライの鐘―大津事件の顛末―公演紀伊國屋ホール佐木隆三藤原新平文学座1986 5/16〜6/1
2228こてんぱんっ!!グラフィティ公演扇町ミュージアムスクエア 坂本チラノいのうえひでのり劇団☆新感線1986 4月9日〜11日
2229夢見る無法者〜HARD LUCK BOYS公演扇町ミュージアムスクエア かずき悠大いのうえひでのり劇団☆新感線1986 4月12日、13日
2230まことむすびの事件公演大阪山崎哲岩松了東京乾電池1986 4/23.24
2231近松心中物語−それは恋公演近鉄劇場蜷川幸雄東宝1986 3月
2232まことむすびの事件公演紀伊國屋ホール山崎哲岩松了東京乾電池1986 3/12〜23
2233欲望という名の電車公演サンシャイン劇場テネシー・ウィリアムズ江守徹文学座1986 3/1〜23
2234星の忍者〜THE STRANGE STAR CHILD〜公演近鉄小劇場かずき悠大いのうえひでのり劇団☆新感線1986 2月1、2日
2235タンゴ・冬の終わりに公演PARCO西武劇場(現PARCO劇場)蜷川幸雄パルコ1986 2月
2236旅荘寿屋の変公演札幌岩松了岩松了東京乾電池1986 2/1.2
2237デジャ・ヴュ'86公演紀伊國屋ホール鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1986 2.8〜2.27
2238フェアリーテール公演下北沢本多劇場北村想流山児祥流山児★事務所1986
2239ファンレター〜大根役者殺人事件〜公演新宿紀伊国屋ホール秋本一平永井愛二兎社1986 1月10〜12日
2240弁明公演平田オリザ田中ひろし青年団1986 1-3-4
2241BYE BYE MACHINE〜さよならキイコ公演資生堂ホール いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1986 12月11日〜14日
2242貧民倶楽部公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1986 12月
2243夢夢しい女たち公演俳優座劇場矢代静一加藤新吉文学座1986 12/4〜21
2244ハッシャ・バイ公演・サンシャイン劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1986 12.4〜12.22 
2245さよなら、悪魔のいるクリスマス公演江戸川区総合文化センター小ホール、札幌本多小劇場流山児★事務所1986 12
2246さらだ殺人事件公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1986 11/4〜16
2247ザ・シェルター公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1986 10月8-12日
2248マサコ〜野の花グループの秘密〜公演シアターモリエール永井愛永井愛二兎社1986 10月25〜11月3日
2249カズオ公演池袋Studio 200永井愛永井愛二兎社1986 10月10〜12日
2250リアルシング公演サンシャイン劇場トム・ストッパードレオン・ルービン文学座1986 10/4〜26
2251お茶と説教-無関心の道徳的価値をめぐって公演本多劇場岩松了岩松了東京乾電池1986 10/14〜23
2252黒蜥蜴公演青山劇場三島由紀夫栗山昌良(株)松竹1986 10/09〜10/29
2253心 わが愛公演俳優座劇場夏目漱石島田安行劇団俳優座1986 10/08〜10/20
2254花よりタンゴ公演紀伊國屋ホール井上ひさしこまつ座1986 10
2255ラスト・アジア公演東急新玉川線用賀駅前特設野外劇場川村毅佐藤信流山児★事務所1986 10
2256旅荘寿屋の変公演大阪岩松了岩松了東京乾電池1986 1/24.25
2257聖母の戦きありや神無月公演俳優座劇場岡部耕大西木一夫  劇団俳優座1986 09/10〜09/21
2258プラザ・スイート 719号室公演俳優座劇場ニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1986 08/26〜09/07
2259ガラスの動物園公演紀伊國屋ホールテネシー・ウィリアムズテレン・スナップ演劇集団円1986 07/14〜07/24
2260門 わが愛公演三越劇場夏目漱石島田安行劇団俳優座1986 06/07〜06/26
2261セツアンの善人公演俳優座劇場ブレヒト千田是也劇団俳優座1986 05/09〜05/25
2262鹿鳴館公演紀伊國屋ホール三島由紀夫松浦竹夫劇団・テアトロ<海>1986 05/07〜05/12
2263ハムレット公演サンシャイン劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1986 04/21〜04/27
2264裸足で散歩公演本多劇場ニール・サイモン小林裕平井事務所1986 04/01〜04/06
2265教育公演俳優座劇場田中千禾夫田中千禾夫 劇団俳優座1986 02/25〜03/02
2266アメリカの時計公演俳優座劇場アーサー・ミラー増見利清劇団俳優座1986 01/10〜01/26
2267デュエット公演日生劇場ニール・サイモンアレン・ベルナップ東宝ミュージカル1986 01/03〜01/28
2268恋の歓び戯曲ロベール・プーデルーテアトロ526号1986 12月1日
2269爆弾ごっこ戯曲ギィ・フォワシイテアトロ526号1986 12月1日
2270お茶と説教-無関心の道徳的価値をめぐって公演宇都宮岩松了岩松了東京乾電池1986 37579
2271お茶と説教-無関心の道徳的価値をめぐって公演名古屋岩松了岩松了東京乾電池1986 37574
2272お茶と説教-無関心の道徳的価値をめぐって公演大阪・吹田岩松了岩松了東京乾電池1986 37573
2273お茶と説教-無関心の道徳的価値をめぐって公演大阪岩松了岩松了東京乾電池1986 37572
2274聖母の戦きありや神無月戯曲岡部耕大テアトロ525号1986 11月1日
2275川を渡る夏戯曲渡辺えり子テアトロ524号1986 10月1日
2276血の婚礼戯曲清水邦夫テアトロ523号1986 9月1日
2277かちかち山のプルートーン戯曲岡安伸治テアトロ523号1986 9月1日
2278白瀬中尉の南極探検戯曲別役実テアトロ522号1986 8月1日
2279島清、世に敗れたり戯曲松田章一テアトロ521号1986 7月1日
2280啄木伝戯曲秋浜悟史テアトロ520号1986 6月1日
2281トゥルー・ウェスト ―幻の西部―戯曲サム・シェパードテアトロ520号1986 6月1日
2282ニコライの鐘 大津事件の顛末戯曲佐木隆三テアトロ519号1986 5月1日
2283あそこ・・・親父の説教パート2戯曲ギィ・フォワシイテアトロ519号1986 5月1日
2284まことむすびの事件公演安曇川山崎哲岩松了東京乾電池1986 37371
2285忠臣蔵外伝戯曲斎藤誠テアトロ518号1986 4月1日
2286甲斐源氏夢旗挙戯曲大森棋平テアトロ518号1986 4月1日
2287恋愛論戯曲サムイル・アリョーシンテアトロ517号1986 3月1日
2288雨とたばこと珈琲と戯曲小松幹夫テアトロ517号1986 2月1日
2289はっぴい・シンドローム戯曲大谷駿雄テアトロ516号1986 2月1日
2290旅荘寿屋の変公演京都岩松了岩松了東京乾電池1986 37283
2291旅荘寿屋の変公演近江八幡岩松了岩松了東京乾電池1986 37282
2292旅荘寿屋の変公演池田市岩松了岩松了東京乾電池1986 37279
2293旅荘寿屋の変公演名古屋岩松了岩松了東京乾電池1986 37278
2294アンマー達のカチューシャ戯曲謝名元慶福テアトロ515号1986 1月1日
2295半神公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1986 12
2296かれら自身の黄金の都市公演ブレヒトの芝居小屋アーノルド・ウェスカー広渡常敏東京演劇アンサンブル1986 10
2297我が心石となりても公演アゴラ劇場平田オリザ影山雷樹青年団1986 9
2298ガラスの家族公演キャサリン・パターソン 吉原廣脚本吉原廣劇団新人会1986 9
2299石舞台星七変化公演国立代々木競技場第一体育館野田秀樹夢の遊眠社1986 6
23003部作一挙上演公演野田秀樹夢の遊眠社1986 6
2301ガリレイの生涯公演朝日生命ホールブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1986 4
2302ガリレイの生涯公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1986 3
2303宇宙蒸発公演名古屋・仙台・青森・函館・札幌野田秀樹夢の遊眠社1986 2
2304ちゅうたのくうそう 小沢正の童話による林光によるオペラ公演朝日生命ホール広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1986 2
2305風の駅公演T2スタジオ太田省吾太田省吾転形劇場1986
2306啄木伝公演三百人劇場秋浜悟史文化座1986
2307想稿・銀河鉄道の夜公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1986
2308ライク・ア・ローリング・ストーン 公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1986
2309プァー・マーダラー公演コホウト隆巴無名塾1986
2310イーハトーブの芝居小屋公演文化座アトリエ宮沢賢治文化座1986
2311BANKARAブルース公演北村想北村想プロジェクト・ナビ1986
2312↑(やじるし)初演。公演T2スタジオ太田省吾太田省吾転形劇場1986
2313土曜・日曜・月曜公演三越劇場エドワルド・デ・フィリッポ木村光一地人会1986
2314庭はすべて公演本多劇場エドワード・オールビー木村光一地人会1986
2315君が人生の時公演読売ホールウィリアム・サローヤン木村光一地人会1986
2316化粧−二幕−公演井上ひさし木村光一地人会1986
2317越前竹人形公演水上勉木村光一地人会1986
2318マギーの決断公演砂防会館ハロルド・ブリッグハウス木村光一地人会1986
2319ピアフ−生命、燃えつきて−公演サンシャイン劇場宮本研木村光一地人会1986
2320ジャンプ公演本多劇場山田太一木村光一地人会1986
2321この子たちの夏 1945・ヒロシマ ナガサキ公演アール・エヌ・ホール木村光一地人会1986
2322夢去りて、オルフェ 清水邦夫1986
2323新宿八犬伝――第一巻犬の誕生川村毅第30回岸田國士戯曲賞1986
2324血の婚礼 清水邦夫1986
2325 地の駅公演大谷石地下採掘場跡(大谷資料館)太田省吾太田省吾転形劇場1985 初演。
2326ALL THAT GAG公演扇町ミュージアムスクエア 竹田団吾・いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1985 9月20日〜22日
2327銀河旋風児SUSANOH公演神戸ポートピアランド水上ステージ いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1985 8月14日〜16日
2328NINAGAWAマクベス公演ヨーロッパ公演[オランダ・イギリス]シェイクスピア蜷川幸雄1985 8月
2329芝居―月もおぼろに―公演三越劇場吉永仁郎加藤武文学座1985 8/10〜27
2330満天の星よ公演銀座みゆき館劇場永井愛永井愛二兎社1985 7月24〜28日
2331俺の愛し方公演アクア文化ホール いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1985 7月19、20日
2332危険な関係 公演渋谷ジァン・ジァン、札幌市教育文化会館岸田理生流山児祥流山児★事務所1985 7〜8
2333ヴォイツェック公演12都市14st G.ビュヒナー佐藤信黒テント1985 6月
2334王女メディア公演芝 増上寺屋外公演エウリピデス蜷川幸雄東宝1985 6月
233595kgと97kgのあいだ公演ベニサン・ピット蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1985 6月
2336彗星の使者公演科学万博つくば1985エキスポホール野田秀樹夢の遊眠社1985 6・7
2337―喧嘩劇―團十郎と音二郎公演文学座アトリエ岡部耕大藤原新平文学座1985 6/14〜23
2338リレイヤー公演本多劇場鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1985 6.12〜6.17
2339ヴォイツェック公演新宿十二社10st G.ビュヒナー佐藤信黒テント1985 5月
2340黄昏のメルヘン公演紀伊國屋ホール矢代静一加藤新吉文学座1985 5/9〜14
2341お散歩クラブ公演下北沢駅前劇場岩松了岩松了東京乾電池1985 5/26〜28
2342―即興喜劇―天使たちが街をゆく公演紀伊國屋ホール辻邦生加藤新吉文学座1985 5/18〜28
2343炎のハイパーステップ公演扇町ミュージアム・スクエア かずき悠大いのうえひでのり劇団☆新感線1985 4月12日〜14日
2344踏み切りの横にアパートがあった公演紀伊國屋ホール原案/柄本明作/高田純次柄本明東京乾電池1985 4/13〜23
2345改訂版カズオ公演銀座みゆき館劇場永井愛永井愛二兎社1985 3月7日〜16日
2346NINAGAWAマクベス公演東宝国立文楽劇場シェイクスピア蜷川幸雄1985 3月
2347碧い彗星の一夜・2公演下北沢本多劇場 北村想竹内銃一郎流山児★事務所1985
2348恐怖時代公演日生劇場蜷川幸雄東宝1985 2月
2349白夜の女騎士公演紀伊國屋ホール野田秀樹夢の遊眠社1985 2・3
2350白夜の女騎士公演芦屋・名古屋・広島・岡山・福岡野田秀樹夢の遊眠社1985 2・3
2351お散歩クラブ公演下北沢駅前劇場岩松了岩松了東京乾電池1985 2/26〜28
2352ウェストサイドワルツ公演サンシャイン劇場アーネスト・トンプソン江守徹文学座1985 2/2〜24
2353ヒデマロ2〜銀河烈風斎の逆襲公演扇町ミュージアムスクエア いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1985 12月5日〜8日
2354近松心中物語−それは恋公演御園座蜷川幸雄東宝1985 12月
2355宇宙蒸発公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1985 12・1
2356悪魔のいるクリスマス'85公演下北沢駅前劇場,名古屋名演小ホール、大阪ミュージアムスクエア流山児★事務所1985 12
2357おしゃれCAT〜見つめていたい公演ア・ム・ホールいのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1985 11月1、2日
2358よくかきくうきゃく公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1985 11/8〜19
2359旅荘寿屋の変公演本多劇場岩松了岩松了東京乾電池1985 11/22〜12/1
2360作品たち公演PARCO SPACE PART3蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1985 10月
2361にごり江公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1985 10月
2362事ありげな夏の夕暮公演文学座アトリエ竹内銃一郎西川信廣文学座1985 10/4〜13
2363華々しき一族公演国立劇場小劇場森本薫戌井市郎文学座1985 10/21〜24
2364サンシャイン・ボーイズ公演紀伊國屋ホールニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1985 10/21〜10/27
2365別荘の人々公演俳優座劇場マクシム・ゴーリキー増見利清劇団俳優座1985 10/16〜10/29
2366はだしで散歩公演労働会館ニール・サイモン酒井ちづる劇団新芸1985 10/12〜10/13
2367もうひとつの地球にある水平線のあるピアノ公演ザ・スズナリ鴻上尚史鴻上尚史第三舞台1985 10.17〜11.10 
2368朝に死す 青春の砂はなんと早く公演渋谷ジァン・ジァン清水邦夫亀井光子 劇団俳優座1985 09/27〜09/29
2369サンシャイン・ボーイズ公演紀伊國屋ホールニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1985 09/21〜09/27
2370遠雷公演俳優座劇場立松和平安井武劇団俳優座1985 09/11〜09/23
2371ブライトン・ビーチ回顧録公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治翔企画1985 09/10〜09/29
2372ブライトン・ビーチ回顧録公演PARCO劇場ニール・サイモン青井陽治PARCO劇場1985 09/10〜09/29
2373朝に死す 青春の砂はなんと早く公演俳優座稽古場清水邦夫亀井光子劇団俳優座1985 07/27〜07/30
2374神の汚れた手公演サンシャイン劇場曽野綾子田中千禾夫劇団俳優座1985 06/21〜06/23
2375波 わが愛公演三越劇場山本有三島田安行劇団俳優座1985 06/06〜06/27
2376エセルとジューリアス公演俳優座劇場レオン・クルチコフスキー千田是也劇団俳優座1985 05/26〜06/09
2377つづみの女公演俳優座劇場田中澄江阿部廣次 劇団俳優座1985 03/12〜03/24
2378裸足で散歩公演下北沢ロングラン・シアター・本多劇場ニール・サイモン小林裕下北沢ロングラン・シアター1985 01/12〜12/01
2379水の駅公演T2スタジオ太田省吾太田省吾転形劇場1985 (86年12月まで毎月最終土日)
2380払えないの?払わないのよ!戯曲ダリオ・フォテアトロ514号1985 12月1日
2381義朝八騎落ち戯曲野口達二テアトロ514号1985 12月1日
2382花のさかりに死んだあの人戯曲清水邦夫テアトロ513号1985 11月1日
2383ベンチ戯曲アレクサンドル・ゲーリマンテアトロ513号1985 11月1日
2384おたまじゃくしはかえるのこ戯曲別役実テアトロ512号1985 10月1日
2385戯曲曹萬テアトロ511号1985 9月1日
2386遠雷戯曲小松幹夫テアトロ510号1985 8月1日
2387救いの猫ロリータはいま戯曲清水邦夫テアトロ509号1985 7月1日
238895gと97gのあいだ戯曲清水邦夫テアトロ509号1985 7月1日
2389ラガー騒乱罪の男たち戯曲岡部耕大テアトロ508号1985 6月1日
2390ソワレ・ブルジョワーズ戯曲ギィ・フォワシイテアトロ508号1985 6月1日
2391踏み切りの横にアパートがあった公演徳島原案/柄本明作/高田純次柄本明東京乾電池1985 37394
2392踏み切りの横にアパートがあった公演大阪サンケイホール原案/柄本明作/高田純次柄本明東京乾電池1985 37393
2393踏み切りの横にアパートがあった公演名古屋原案/柄本明作/高田純次柄本明東京乾電池1985 37392
2394踏み切りの横にアパートがあった公演町田市民ホール原案/柄本明作/高田純次柄本明東京乾電池1985 37384
2395フール・フォー・ラブ戯曲サム・シェパードテアトロ507号1985 5月1日
2396回帰―二幕の現代の物語―(日本上演名こんな筈では・・・)戯曲A・ガーリンテアトロ506号1985 4月1日
2397大菩薩峠戯曲山崎哲テアトロ505号1985 3月1日
2398どん底―昭和60年の―戯曲佐藤信テアトロ504号1985 2月1日
2399窓を開ければ港が見える戯曲別役実テアトロ503号1985 1月1日
2400宇宙蒸発公演大阪・福岡・広島野田秀樹夢の遊眠社1985 12
2401欲望という名の林檎公演平田オリザ田中ひろし青年団1985 11
2402彗星の使者公演大阪厚生年金会館中ホール野田秀樹夢の遊眠社1985 8
2403彗星の使者公演パルコ劇場野田秀樹夢の遊眠社1985 8
2404セチュアンの善人公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1985 4
2405竹やぶのトラゴロウ公演朝日生命ホール小沢正広渡常敏東京演劇アンサンブル1985 2
2406ケーニヒスベルグの橋公演平田オリザ田中ひろし青年団1985 2
2407千年の夏公演T2スタジオ太田省吾太田省吾転形劇場1985
2408五番街夕霧桜公演俳優座劇場水上勉文化座1985
2409海神ポセイドン公演平田オリザ田中ひろし青年団1985
2410プラスチック・ローズ公演転形劇場工房太田省吾太田省吾転形劇場1985
2411びっくり箱公演文化座アトリエアン・チスレット文化座1985
2412どん底公演ゴーリキー隆巴無名塾1985
2413青山劇場オープン歴史青山劇場1985
2414近鉄劇場オープン歴史近鉄劇場1985
2415母(オモニ)公演本多劇場呉秦錫鈴木完一郎地人会1985
2416教員室公演本多劇場/前進座劇場/日本教育会館山田太一木村光一地人会1985
2417花いちもんめ公演本多劇場宮本研木村光一地人会1985
2418噂の二人公演俳優座劇場リリアン・ヘルマン木村光一地人会1985
2419ラヴ −こころ、甘さに飢えて−公演三越劇場山田太一木村光一地人会1985
2420マギーの決断公演サンシャイン劇場ハロルド・ブリッグハウス木村光一地人会1985
2421はなれ瞽女おりん公演水上勉木村光一地人会1985
2422この子たちの夏 1945・ヒロシマ ナガサキ公演アール・エヌ・ホール(労音会館)木村光一地人会1985
2423薔薇十字團・渋谷組 清水邦夫1985
2424糸地獄岸田理生第29回岸田國士戯曲賞1985
2425救いの猫ロリータはいま…… 清水邦夫1985
2426花のさかりに死んだあの人 清水邦夫1985
242795kgと97kgのあいだ 清水邦夫1985
2428ヴォイツェック公演22都市24st G.ビュヒナー佐藤信黒テント1984 9月-10月
2429ホームきみ、ほら、雲が・・・公演文学座アトリエデビッド・ストーリー坂口芳貞文学座1984 9/7〜16
2430女神様のランプ公演銀座みゆき館劇場大石静永井愛二兎社1984 8月17〜27日
2431元禄港歌−千年の恋の森公演蜷川幸雄東宝1984 8月
2432続・二号‐騒がしいウェディングマーチ‐公演三越劇場飯沢匡飯沢匡文学座1984 8/4〜28
2433王女メディア公演ヨーロッパ公演[ギリシャ・イタリア・フランス]エウリピデス蜷川幸雄1984 7月
2434夏の生活派公演紀伊國屋ホール岩松了岩松了東京乾電池1984 7/20〜8/2
2435熱海殺人事件公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1984 6月29日〜7月1日
2436寝盗られ宗介−アイ・ラブ・ユー・OK!公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1984 6月23日、6月24日
2437いつも心に太陽を公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1984 6月21日〜6月23日
2438元禄港歌−千年の恋の森公演御園座蜷川幸雄東宝1984 6月
2439彌太五郎源七公演俳優座劇場久保田万太郎戌井市郎文学座1984 6/8〜17
2440衣裳公演俳優座劇場森本薫黒木仁文学座1984 6/8〜17
2441カズオ公演池袋パモス青芸館作永井愛永井愛二兎社1984 5月18〜22日
2442あるタップ・ダンサーの物語公演大阪駅旧コンテナ基地(大阪) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 5月1-3日 
2443あるタップ・ダンサーの物語公演新宿花園神社(東京) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 "5月12・13・18-20日,6月1-3・8-10・15-17・22-24・29-30日
2444王女メディア公演新宿花園神社屋外公演エウリピデス蜷川幸雄東宝1984 5月
2445十年目の密会公演紀伊國屋ホール矢代静一加藤新吉文学座1984 5/9〜20
2446息子はつらいよ‐現代DA‐公演紀伊國屋ホールヒュー・レナード藤原新平文学座1984 5/21〜25
2447あるタップ・ダンサーの物語公演宝ヶ池トンネル北京都乗馬クラブ(京都) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 4月26-28日 
2448新二都物語公演能古島浜崎グランド横(福岡) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 4月20-22日 
2449タンゴ・冬の終わりに公演PARCO西武劇場(現PARCO劇場)蜷川幸雄パルコ1984 4月
2450野獣降臨公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1984 4・5
2451クリスタルクリアー公演文学座アトリエフィル・ヤング西川信廣文学座1984 4/6〜15
2452すすめられた座布団公演本多劇場高田純次高田純次東京乾電池1984 3/6〜18
2453近松女敵討公演サンシャイン劇場水木洋子江守徹文学座・松竹提携公演1984 2/3〜23
2454ファンレター〜大根役者殺人事件〜公演銀座みゆき館劇場秋本一平永井愛二兎社1984 1月13〜22日
2455にごり江公演朝日座蜷川幸雄東宝1984 1月
2456おちょこの傘持つメリー・ポピンズ公演花園神社唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 12月8-16・18-23日 
2457りりィの物語公演資生堂ホール いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1984 12月21日、22日
2458ゆめみたい改訂版公演紀伊國屋ホール岩松了岩松了東京乾電池1984 12/22〜29
2459マリウス公演東横劇場マルセル・パニョル戌井市郎文学座1984 12/1〜23
2460貴族の階段公演サンシャイン劇場田中千禾夫千田是也 劇団俳優座1984 12/08〜12/25
2461ロンググッドバイ公演千本桜ホールテネシー・ウィリアムズ三田弘明劇団街の灯1984 12/04〜04/02
2462悪魔のいるクリスマス公演下北沢駅前劇場北村想流山児祥流山児★事務所1984 12
2463宇宙防衛軍ヒデマロ公演阪急ファイブ・オレンジルーム いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1984 11月9日〜11日
2464三人姉妹公演蜷川幸雄NINAGAWAスタジオ1984 11月
2465裸足で散歩公演下北沢ロングランシアターニール・サイモン小林裕下北沢ロングラン・シアター1984 11/20〜12/27
2466遁走譜公演俳優座劇場眞船豊千田是也劇団俳優座1984 11/18〜12/02
2467ハイキング公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1984 11/1〜11
2468欲望という名の電車公演PARCO西武劇場テネシー・ウィリアムズテリー・シュライバー翔企画1984 11/08〜11/24
2469欲望という名の電車公演PARCO西武劇場テネシー・ウィリアムズテリー・シュライバーPARCO劇場1984 11/08〜11/24
2470公演サンシャイン劇場ニール・サイモン木村光一地人会1984 11/03〜11/11
2471ゆめみたい公演札幌道新ホール岩松了岩松了東京乾電池1984 10/5.6
2472ジェルソミーナ公演パルコ西武劇場フェリーニ作「道」より小林勝也文学座1984 10/26〜11/4
2473サンシャイン・ボーイズ公演テアトル・エコーニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1984 10/11〜10/31
2474二人だけの舞踏会公演俳優座劇場小山祐士東野英治郎劇団俳優座1984 10/10〜10/25
2475裸足で散歩公演下北沢ロングラン・シアター・本多劇場ニール・サイモン小林裕下北沢ロングラン・シアター1984 10/01〜12/27
2476じゃがいもピストルの午後〜つかこうへい偏愛かじり〜公演渋谷ジァン・ジァン桑名名子流山児祥流山児★事務所1984 10
2477ガラスの動物園公演三越ロイヤルシアターテネシー・ウィリアムズ中城まさお劇団新芸術1984 09/20〜11/11
2478黒蜥蜴 (オペラ全2幕)公演日本都市センターホール三島由紀夫出口典雄東京オペラ・プロデュース1984 09/11〜09/12
2479華やかなる鬼女たちの宴 鬼と女は人に見えぬぞよき公演俳優座劇場岡部耕大西木一夫劇団俳優座1984 07/23〜08/05
2480おまえにも罪がある公演阿南安部公房千田是也 劇団俳優座1984 07/12〜07/12
2481海賊、森を走ればそれは焔…公演俳優座劇場清水邦夫増見利清 劇団俳優座1984 07/07〜07/20
2482おまえにも罪がある公演大阪三越劇場安部公房千田是也 劇団俳優座1984 07/06〜07/11
2483おまえにも罪がある公演俳優座劇場安部公房千田是也劇団俳優座1984 06/22〜07/04
2484肝っ玉おっ母とその子供たち公演俳優座劇場ベルトルト・ブレヒト千田是也劇団俳優座1984 05/08〜05/27
2485デュエット公演日生劇場ニール・サイモンアレン・ベルナップ日生劇場1984 05/04〜05/28
2486夜明けは静かだ…下北沢本多劇場ボリス・ワシーリェフ原孝劇団東演198405/04〜05/13
2487テンペスト公演渋谷東横劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1984 01/10〜01/24
2488祭りばやしは聞こえない戯曲中島丈博テアトロ502号1984 12月1日
2489広島の女 その3 ビラは降る戯曲村井志摩子テアトロ502号1984 12月1日
2490ゆめみたい公演釧路市民会館岩松了岩松了東京乾電池1984 37577
2491白樺の林に友が消えた戯曲福田善之テアトロ501号1984 11月1日
2492海の一座戯曲謝名元慶福テアトロ500号1984 10月1日
2493ビィ・サイレンツ戯曲小松幹夫テアトロ499号1984 9月1日
2494スプレイ戯曲ウィリアム・マストロシモヌテアトロ499号1984 9月1日
2495華やかなる鬼女たちの宴戯曲岡部耕大テアトロ498号1984 8月1日
2496瞼の女―まだ見ぬ海からの手紙戯曲渡辺えり子テアトロ497号1984 7月1日
2497銀河鉄道の恋人たち・80’S戯曲大橋喜一テアトロ496号1984 6月1日
2498GOODこの善良な人たちが戯曲C・P・テイラーテアトロ496号1984 6月1日
2499あるタップ・ダンサーの物語公演長者山(八戸)唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 37403
2500あるタップ・ダンサーの物語公演盛岡八幡宮(盛岡)唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 37401
2501あるタップ・ダンサーの物語公演福島市桜木町児童公園東隣空地(福島) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 37399
2502あるタップ・ダンサーの物語公演鴨江観音西側空地(浜松) 唐十郎唐十郎劇団状況劇場1984 37382
2503思い出戯曲アレクセーイ・アルブーゾフテアトロ495号1984 5月1日
2504すすめられた座布団公演名古屋高田純次高田純次東京乾電池1984 37372
2505ELECTRIC EYES―さらば愛しきメタリアン―公演京都教育文化センター いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1984 37359
2506ELECTRIC EYES―さらば愛しきメタリアン―公演大阪郵便貯金ホール いのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1984 37356
2507気づかれ天使戯曲石垣篤テアトロ494号1984 4月1日
2508バベルの塔戯曲F・アラバールテアトロ493号1984 3月1日
2509石よ哭け戯曲水上勉テアトロ492号1984 2月1日
2510可口可笑戯曲石沢秀二テアトロ492号1984 2月1日
2511広島の女 その2戯曲村井志摩子テアトロ491号1984 1月1日
2512メリーさんの羊戯曲別役実テアトロ491号1984 1月1日
2513五代のラブレター公演松山善三石井ふく子劇団新人会1984 11
2514櫻の森の満開の下公演ブレヒトの芝居小屋広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1984 10
2515回転人魚−あなたのお名前なんてーの?公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1984 10
2516櫻の森の満開の下公演パルコスペースパート3広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1984 6
2517暗愚小傳公演平田オリザ田中ひろし青年団1984 6
2518袴垂れはどこだ公演福田善之八田満穂劇団新人会1984 5
2519走れメロス公演シアターアップル広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1984 3
2520弁明公演平田オリザ平田オリザ青年団1984 2
2521瓶詰めのナポレオン公演紀伊國屋ホール 25stages 12野田秀樹夢の遊眠社1984 1
2522水の駅小町風伝死の薔薇三作連続公演公演太田省吾太田省吾転形劇場1984
2523女の一生公演東横劇場森本薫戌井市郎文学座1984
2524祭ばやしは聞こえない公演俳優座劇場中島丈博文化座1984
2525海の一座公演文化座アトリエ謝名元慶福文化座1984
2526宇宙で眠るための方法について公演ザ・スズナリ鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1984
2527ペチカ物語公演俳優座劇場ニーナ・セミョーノフ文化座1984
2528ハロルドとモード公演ヒギンズ仲代達矢/林清人無名塾1984
2529毒又は魚公演聖救主教会鈴木健二早稲田小劇場1984
2530三人姉妹公演利賀山房ヨナス・ヨラサス早稲田小劇場1984
2531美しきものの伝説公演本多劇場宮本研木村光一地人会1984
2532公演サンシャイン劇場ニール・サイモン木村光一地人会1984
2533早春スケッチブック公演三越ロイヤル・シアター山田太一木村光一地人会1984
2534雪国公演三越劇場川端康成木村光一地人会1984
2535化粧−二幕−公演本多劇場井上ひさし木村光一地人会1984
2536ピアフ−生命燃えつきて−公演シアターアプル宮本研木村光一地人会1984
2537はなれ瞽女おりん公演サンシャイン劇場水上勉木村光一地人会1984
2538海賊、海を走ればそれは焔…… 清水邦夫1984
2539ラヴレター―愛と火の精神分析 清水邦夫1984
2540タンゴ・冬の終わりに 清水邦夫1984
2541スター・ボーズ〜ジェダイ屋の女房公演バナナホールいのうえひでのりいのうえひでのり劇団☆新感線1983 9月21日〜24日
2542アメリカ公演23都市27st 加藤直佐藤信黒テント1983 9月-11月
2543小指の思い出公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1983 9・10
2544ここに夢がしゃがんでいる公演文学座アトリエ道城偕子長崎紀昭文学座1983 9/2〜11
2545VALUE価値公演池袋パモス青芸館大石静大石静二兎社1983 8月19〜29日
2546近松心中物語−それは恋公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1983 8月
2547横濱物語公演三越劇場八木柊一郎戌井市郎文学座1983 8/4〜28
2548アメリカ公演東京羽根木公園10st 加藤直佐藤信黒テント1983 7月
2549王女メディア公演ヨーロッパ公演[イタリア・ギリシャ]ローマエウリピデス蜷川幸雄アテネ1983 7月
2550ゆめみたい公演渋谷ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1983 7/15〜24
2551G・R・ポイント公演文学座アトリエデビッド・ベリー鵜山仁文学座1983 6/24〜7/3
2552黄昏のメルヘン公演本多劇場矢代静一加藤新吉文学座1983 6/17〜26
2553レミング 壁抜け男公演八尾西武ホール寺山修司寺山修司J・A・シーザー天井桟敷1983 5月21日〜25日
2554レミング 壁抜け男公演横浜教育文化センターホール寺山修司寺山修司J・A・シーザー天井桟敷1983 5月14日〜16日
2555蒲田行進曲〜1983-WISH YOU WERE HERE公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1983 5月13日〜15日
2556近松心中物語−それは恋公演蜷川幸雄東宝1983 5月
2557華々しき一族公演紀伊國屋ホール森本薫戌井市郎文学座1983 5/7〜20
2558リルの着く駅公演紀伊國屋ホール岩松了岩松了東京乾電池1983 4/17〜28
2559雨空公演俳優座劇場久保田万太郎龍岡晋文学座1983 4/13〜21
2560大脱走−太田幸司さん、いががおすごしですか公演本多劇場野田秀樹夢の遊眠社1983 3・4
2561私もカメラ〜黒髪先生事件報告〜公演池袋パモス青芸館永井愛永井愛二兎社1983 2月18〜28日
2562黒いチューリップ公演蜷川幸雄パルコ1983 2月
2563シラノ・ド・ベルジュラック公演サンシャイン劇場エドモン・ロスタン藤原新平文学座1983 2/3〜27
2564女の一生公演東横劇場森本薫戌井市郎文学座1983 12/5〜23
2565チェンジングルーム公演文学座アトリエデビッド・ストーリー坂口芳貞文学座1983 12/16〜25
2566サド侯爵夫人公演サンシャイン劇場三島由紀夫松浦竹夫サンシャイン劇場1983 12/02〜12/27
2567王女メディア公演朝日座エウリピデス蜷川幸雄東宝1983 11月
2568ジンジャーブレッド・レディ公演テアトル・エコーニール・サイモン酒井洋子テアトル・エコー1983 11/25〜12/14
2569荒野の落日公演俳優座劇場森村誠一、下里正樹永井智雄劇団俳優座1983 11/18〜12/02
2570オセロー公演国立劇場小劇場シェイクスピア江守徹文学座1983 11/15〜23
2571店長さんのアックスボンバー公演本多劇場小形雄二小形雄二東京乾電池1983 10/20〜11/8
2572門 わが愛公演俳優座劇場夏目漱石島田安行 劇団俳優座1983 10/08〜10/25
2573欲望という名の電車公演紀伊國屋ホールテネシー・ウィリアムズ栗山昌良劇団青年座1983 07/22〜07/31
2574紅花物語公演大阪三越劇場水上勉阿部廣次 劇団俳優座1983 07/19〜07/24
2575紅花物語公演三越劇場水上勉阿部廣次 劇団俳優座1983 07/03〜07/17
2576ガラスの動物園公演神奈川県青少年センターテネシー・ウィリアムズジョン・ディロンミルウォーキー・レパートリー・シアター1983 06/11〜06/11
2577ガラスの動物園公演シアター・アプルテネシー・ウィリアムズジョン・ディロンミルウォーキー・レパートリー・シアター1983 05/24〜06/09
2578ガラスの動物園公演三百人劇場テネシー・ウィリアムズジョン・ディロンミルウォーキー・レパートリー・シアター1983 05/20〜05/22
2579メアリースチュアート公演俳優座劇場フリードリッヒ・シラー千田是也劇団俳優座1983 05/07〜05/27
2580こころとおもう公演俳優座劇場田中千禾夫田中千禾夫 劇団俳優座1983 03/26〜04/10
2581ウィンザーの陽気な女房たち公演東横劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1983 01/09〜01/23
2582グレイ クリスマス戯曲斎藤憐テアトロ490号1983 12月1日
2583翔びたてば 鳥(トウイグワー)戯曲ふじたあさやテアトロ489号1983 11月1日
2584どんっ戯曲岡部耕大テアトロ489号1983 11月1日
2585オセロー公演新宿文化センターシェイクスピア江守徹文学座1983 37534
2586トップ・ガールズ戯曲キャリル・チャーチルテアトロ488号1983 10月1日
2587横濱物語戯曲八木柊一郎テアトロ487号1983 9月1日
2588茶館戯曲老舎テアトロ486号1983 8月1日
2589広島の女 その1戯曲村井志摩子テアトロ485号1983 7月1日
2590錦木 みちのくの伝説より戯曲野口達二テアトロ485号1983 7月1日
2591ああ家族!戯曲エドワルド・デ・フィリッポテアトロ485号1983 7月1日
2592G・R・ポイント戯曲デビッド・ベリーテアトロ484号1983 6月1日
2593美ら島戯曲謝名元慶福テアトロ483号1983 5月1日
2594朝未来戯曲謝名元慶福テアトロ483号1983 5月1日
2595二つのダイヤモンド戯曲鈴木完一郎・原田一樹テアトロ482号1983 4月1日
2596結婚広告戯曲ギィ・フォワシイテアトロ481号1983 3月1日
2597逆修の塔―満鉄と和子戯曲岡部耕大テアトロ481号1983 3月1日
2598一発逆転戯曲トム・ストッパードテアトロ480号1983 2月1日
2599イカルガの祭り戯曲斎藤憐テアトロ479号1983 1月1日
2600都会のジャングル公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1983 12
2601銀河鉄道の夜公演ブレヒトの芝居小屋宮沢賢治広渡常敏東京演劇アンサンブル1983 12
2602恋の骨折り損戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2603冬物語戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2604十二夜戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2605終わりよければすべてよし戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2606尺には尺を戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2607間違いの喜劇戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2608夏の世の夢戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2609ロミオとジュリエット戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2610リチャード二世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2611リチャード三世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2612リア王戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2613マクベス戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2614ヘンリー六世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2615ヘンリー八世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2616ヘンリー四世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2617ヘンリー五世戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2618ペリクリーズ戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2619ブェニスの商人戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2620ハムレット戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2621トロイラスとクレシダ戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2622テンペスト戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2623タイタス・アンドロニカス戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2624シンベリン戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2625ジョン王戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2626ジュリアス・シーザー戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2627じゃじゃ馬ならし戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2628コリオレーナス戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2629から騒ぎ戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2630お気に召すまま戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2631オセロー戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2632ヴェローナの二紳士戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2633ウィンザーの陽気な女房たち戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2634アントニーとクレオパトラ戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2635アテネのタイモン戯曲シェイクスピア白水社Uブック1983 10
2636都会のジャングル公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1983 9
2637海神ポセイドン公演平田オリザ平田オリザ青年団1983 6
2638走れメルス−少女の唇からはダイナマイト!公演紀伊國屋ホール野田秀樹夢の遊眠社1983 1
2639流氷の海に女工節が聞こえる公演俳優座劇場合田一道文化座1983
2640朝日のような夕日をつれて公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1983
2641石よ哭け公演文化座アトリエ水上勉文化座1983
2642越後つついし親不知公演俳優座劇場水上勉文化座1983
2643リレイヤー公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1983
2644ハムレット公演シェイクスピア隆巴無名塾1983
2645デジャ・ヴュ公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1983
2646おりき公演俳優座劇場三好十郎文化座1983
2647王妃クリテムネストラ公演利賀山房早稲田小劇場1983
2648国立能楽堂開場歴史1983
2649寺山修司演劇論集書籍国文社1983
2650身体を読む 寺山修司対談集書籍国文社1983
2651職業・寺山修司書籍北川登園日本文芸社1983
2652橋−ウェスカ−三部作による−公演三越ロイヤル・シアターアーノルド・ウェスカー木村光一地人会1983
2653ラヴ −こころ、甘さに飢えて−公演三越劇場山田太一木村光一地人会1983
2654ああ家族!公演三越ロイヤル・シアターエドワルド・デ・フィリッポ木村光一地人会1983
2655比野置ジャンバラヤ山元清多第27回岸田國士戯曲賞1983
2656とりあえず、ボレロ 清水邦夫1983
2657ゲゲゲのげ渡辺えり子第27回岸田國士戯曲賞1983
2658エレジー―父の夢は舞う 清水邦夫1983
2659比置野ジャンバラヤ公演6都市6st山元清多加藤直黒テント1982 9月
2660男は男だ公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1982 9〜10
2661Drunker麦秋編公演渋谷ジァンジァン綾田俊樹綾田俊樹東京乾電池1982 9/21〜10/3
2662観客席公演渋谷ジャンジャン寺山修司寺山修司天井桟敷1982 8月19日〜27日
2663沢氏の二人娘公演三越劇場岸田國士加藤新吉文学座1982 8/5〜27
2664ル・トルアデック教授の華麗なる黄昏公演文学座アトリエジュウル・ロマン坂口芳貞文学座1982 8/27〜9/5
2665奴婢訓公演第1回利賀フェスティバル寺山修司寺山修司天井桟敷1982 7月27日〜28日
2666ストリッパー物語公演バナナホール つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1982 7月15、16日
2667寝盗られ宗介公演バナナホール つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1982 7月13日、14日
2668Drunker公演ザ・スズナリ綾田俊樹綾田俊樹東京乾電池1982 7/26〜31
2669プラハ1975《事情聴取》《スイートホーム》公演文学座アトリエヴァーツラフ・ハウ゛ェル(訳)鵜山仁鵜山仁文学座1982 7/2〜11
2670ショートアイズ公演朝日生命ホールミギュエル・ピニエロ小林裕文学座1982 6/17〜26
2671比置野ジャンバラヤ公演28都市30st 山元清多加藤直黒テント1982 5月-6月
2672雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた公演日生劇場蜷川幸雄東宝1982 5月
2673比置野ジャンバラヤ公演東京羽根木公園3st 山元清多加藤直黒テント1982 4月
2674近松心中物語−それは恋公演御園座蜷川幸雄東宝1982 4月
2675黄昏のメルヘン公演紀伊國屋ホール矢代静一加藤新吉文学座1982 4/3〜17
2676モビィディックリハーサル公演文学座アトリエオーソン・ウェルズ小林裕文学座1982 4/23〜5/2
2677息子はつらいよ‐現代DA‐公演三越ロイヤル・シアターヒュー・レナード藤原新平文学座1982 3/4〜14
2678律義の果て公演渋谷ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1982 3/10〜18
2679広島に原爆を落とす日〜グッドラックLOVE公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1982 2月26日、27日
2680ふるあめりかに袖はぬらさじ公演サンシャイン劇場有吉佐和子戌井市郎文学座1982 2/3〜25
2681水曜日の風景公演池袋パモス青芸館大石静花房徹二兎社1982 1月28〜31日
2682アフリカの叔父さん公演池袋パモス青芸館永井愛花房徹二兎社1982 1月28〜31日
2683レミング 壁抜け男公演紀伊国屋ホール 寺山修司寺山修司J・A・シーザー天井桟敷1982 12月10日から14日 
2684新編吾輩は猫である公演東横劇場宮本研戌井市郎文学座1982 12/11〜20
2685そして誰もいなくなった ゴドーを待つ十人の小さなインディアン公演本多劇場別役実藤原新平本多劇場1982 12/04〜12/26
2686熱海<連続>殺人事件公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1982 11月12日〜14日
2687南北恋物語−人はいとしや公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1982 11月
2688悲しみよ、そっと、ほとばしれ・・・公演俳優座劇場A・アルブーゾフ袋正劇団俳優座1982 11/16〜11/29
2689浮気の終着駅公演三越ロイヤルシアターニール・サイモン加藤新吉花の会1982 11/07〜11/28
2690奴婢訓公演パリ・シャイヨー宮国立劇場寺山修司寺山修司天井桟敷1982 10月19日〜11月4日
2691比置野ジャンバラヤ公演5都市7st 山元清多加藤直黒テント1982 10月-11月
2692比置野ジャンバラヤ公演東京大泉撮影所8st 山元清多加藤直黒テント1982 10月
2693太郎の屋根に雪降りつむ公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1982 10/22〜11/3
2694桜の園公演サンシャイン劇場アントン・チェーホフ和田豊文学座1982 10/2〜26
2695波 わが愛公演俳優座劇場山本有三島田安行劇団俳優座1982 10/07〜10/24
2696あーぶくたった、にいたった公演俳優座劇場別役実藤原新平文学座1982 1/5〜17
2697映画に出たい!公演PARCO劇場ニール・サイモン福田陽一郎オフィス・トゥー・ワン1982 09/04〜09/23
2698映画に出たい!公演PARCO西武劇場ニール・サイモン福田陽一郎PARCO劇場1982 09/04〜09/23
2699黒蜥蜴公演新橋演舞場三島由紀夫篠崎光正新橋演舞場1982 08/23〜08/29
2700たわむれになすな恋 (ソフトサウンドミュージカル)公演サンシャイン劇場矢代静一増見利清 劇団俳優座1982 07/16〜08/08
2701綾の鼓 班女 卒塔婆小町 弱法師公演国立劇場小劇場三島由紀夫石沢秀二 福田恆存 蜷川幸雄三島由紀夫近代能楽集1982 07/03〜07/13
2702食肉市場のジャンヌ・ダルク公演俳優座劇場ベルトルト・ブレヒト千田是也劇団俳優座1982 05/15〜06/01
2703食肉市場のジァンヌ・ダルク公演俳優座劇場ベルトルト・ブレヒト千田是也劇団俳優座1982 05/15〜06/01
2704わが友ヒットラー公演銀座みゆき館劇場三島由紀夫河合進劇団はるか1982 04/07〜04/11
2705鹿鳴館公演帝国劇場三島由紀夫石井ふく子帝国劇場1982 04/05〜04/30
2706肥前松浦女人塚公演俳優座劇場岡部耕大西木一夫  劇団俳優座1982 03/03〜03/17
2707ヴェニスの商人公演東横劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1982 01/10〜01/26
2708海を見る女―お龍後日譚戯曲津上忠テアトロ478号1982 12月1日
2709そして誰もいなくなった戯曲別役実テアトロ477号1982 11月1日
2710映画に出たい!戯曲ニール・サイモンテアトロ476号1982 10月1日
2711世替わや世替わや戯曲大城立裕テアトロ475号1982 9月1日
2712朝きみは汽車にのる戯曲小松幹生テアトロ474号1982 8月1日
2713シグナルが鳴っている戯曲山田民雄テアトロ474号1982 8月1日
2714動機戯曲ギィ・フォワシイテアトロ473号1982 7月1日
2715ショート・アイズ戯曲ミギュエル・ピニエロテアトロ473号1982 7月1日
2716アトリエ戯曲ジャン・クロード・グランベールテアトロ472号1982 6月1日
2717アマデウス戯曲ピーター・シェーファーテアトロ471号1982 5月1日
2718金閣炎上戯曲水上勉テアトロ470号1982 4月1日
2719DA―息子はつらいよ戯曲ヒュー・レナードテアトロ469号1982 3月1日
2720西鶴余情戯曲井上満寿夫テアトロ468号1982 2月1日
2721野辺山恋し戯曲石崎一正テアトロ467号1982 1月1日
2722初蕾公演山本周五郎 橋田壽賀子脚本石井ふく子劇団新人会1982 11
2723野獣降臨公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1982 10
2724ゼンダ城の虜−苔むす僕らが嬰児の夜公演紀伊國屋ホール野田秀樹夢の遊眠社1982 7
2725目をさませトラゴロウ公演ブレヒトの芝居小屋広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1982 4
2726銀河鉄道の夜公演朝日生命ホール広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1982 2
2727ピノッキオのぼうけん公演朝日生命ホール村山亜土広渡常敏東京演劇アンサンブル1982 2
2728怪盗乱魔−亭主と間男の共存できる家族制度を求めて公演紀伊國屋ホール野田秀樹夢の遊眠社1982 1
2729公演久保田万太郎龍岡晋文学座1982
2730公演都市センターホール長塚節文化座1982
2731電気羊はカーニバルの口笛を吹く公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1982
2732小町風伝公演第1回利賀国際演劇祭<利賀山房>太田省吾太田省吾転形劇場1982
2733死の薔薇公演後に『プラスチック・ローズ』と改題) 太田省吾太田省吾転形劇場1982
2734越後つついし親不知公演俳優座劇場水上勉文化座1982
2735マクベス公演シェイクスピア隆巴無名塾1982
2736プラスチックの白夜に踊れば公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1982
2737かくて新年は公演森本薫戌井市郎文学座1982
2738おりき公演文化座アトリエ三好十郎文化座1982
2739おりき公演久保田万太郎戌井市郎文学座1982
2740本多劇場オープン歴史本多劇場1982
2741シアターアプルオープン歴史シアターアプル1982
2742臓器交換序説 寺山修司演劇論集書籍日本ブリタニカ1982
2743唐組 状況劇場全記録書籍パルコ出版1982
2744母(オモニ)(Bプロ)公演三越ロイヤル・シアター呉秦錫鈴木完一郎地人会1982
2745乳病み(Aプロ)公演三越ロイヤル・シアター水上勉栗山民也地人会1982
2746四つの肖像(Aプロ)公演三越ロイヤル・シアターアーノルド・ウェスカー広渡常敏地人会1982
2747還りなん いざ(Bプロ)公演三越ロイヤル・シアター岡部耕大石沢秀二地人会1982
2748花いちもんめ(Aプロ)公演三越ロイヤル・シアター宮本研早野寿郎地人会1982
2749化粧−二幕−公演ザ・スズナリホール/三越ロイヤル・シアター井上ひさし木村光一地人会1982
2750化粧(Bプロ)公演三越ロイヤル・シアター井上ひさし木村光一地人会1982
2751噂の二人公演三越ロイヤル・シアターリリアン・ヘルマン木村光一地人会1982
2752クリスティーン・その愛のかたち公演アトリエ・フォンテーヌアーノルド・ウェスカー木村光一地人会1982
2753漂流家族山崎哲第26回岸田國士戯曲賞1982
2754昨日はもっと美しかった 清水邦夫1982
2755雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた 清水邦夫1982
2756うお伝説山崎哲第26回岸田國士戯曲賞1982
2757夜と夜の夜公演14都市19st 佐藤信佐藤信黒テント1981 9月-10月
2758新釈金色夜叉月雪花‐九場とエピローグ公演三越劇場宮本研戌井市郎文学座1981 9/5〜24
2759恐るべき副作用公演渋谷ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1981 9/1〜7
2760兎たちのバラード公演池袋パモス青芸館大石静永井愛二兎社1981 8月28〜31日
2761ショートアイズ公演文学座アトリエミギュエル・ピニエロ小林裕文学座1981 7/3〜12
2762夜と夜の夜公演26都市28st 佐藤信佐藤信黒テント1981 6月-7月
2763走れメルス−少女の唇からはダイナマイト!公演新宿もりえーる野田秀樹夢の遊眠社1981 6・7
2764肥前風土記公演国立劇場小劇場田中千禾夫戌井市郎文学座1981 6/15〜24
2765夜と夜の夜公演東京羽根木公園9st 佐藤信佐藤信黒テント1981 5月
2766一九八一・嫉妬公演文学座アトリエ清水邦夫藤原新平文学座1981 5/6〜16
2767嘆きの雨ガッパ公演渋谷ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1981 5/1〜5/7
2768ハロルドとモード公演紀伊國屋ホールコリン・ヒギンズ加藤新吉文学座1981 4/3〜15
2769熱海殺人事件’81公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへい枯暮修劇団☆新感線1981 2月13日、14日
2770下谷万年町物語公演PARCO西武劇場(現PARCO劇場)蜷川幸雄パルコ1981 2月
2771ハムレット公演東横劇場シェイクスピア江守徹文学座1981 2/6〜22
2772雁の寺公演東横劇場水上勉木村光一文学座1981 12月
2773三人姉妹公演東横劇場アントン・チェーホフ岩村久雄文学座1981 12/3〜20
2774夜と夜の夜公演東京羽根木公園7st佐藤信佐藤信黒テント1981 11月
2775近松心中物語公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1981 11月
2776ワーニャ伯父さん公演三越劇場アントン・チェーホフ加藤新吉文学座1981 11月
2777バースデイ・パーティ公演俳優座劇場ハロルド・ピンター島田安行劇団俳優座1981 11/20〜12/02
2778飛龍伝’81〜さすらいのジャンゴ公演阪急ファイブ・オレンジルーム つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1981 10月2日、3日
2779黄金バッド 幻想教師出現 公演両国駅西口構内(東京)唐十郎唐十郎劇団状況劇場1981 "10月17・18・23-25・30・31日
2780八月に乾杯!公演俳優座劇場アルブーゾフ袋正劇団俳優座1981 10/30〜11/05
2781病気公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1981 10/28〜11/8
2782恐るべき副作用公演沖縄ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1981 10/22〜24
2783神の汚れた手公演俳優座劇場曽野綾子田中千禾夫劇団俳優座1981 10/06〜10/25
2784看守さんの耳は福耳公演渋谷ジァンジァン小形雄二小形雄二東京乾電池1981 1/5〜11
2785ガラスの動物園公演渋谷猿楽町空間テネシー・ウィリアムズ中城まさお劇団新芸術1981 08/06〜08/15
2786夏の夜の夢公演サンシャイン劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1981 07/06〜07/30
2787第2章公演PARCO西武劇場ニール・サイモン福田陽一郎オフィス・トゥー・ワン1981 07/00〜
2788第2章公演PARCO西武劇場ニール・サイモン福田陽一郎PARCO劇場1981 07/00〜
2789ガラスの動物園公演紀伊國屋ホールテネシー・ウィリアムズテレンス・ナップ演劇集団円1981 06/19〜06/30
2790農場公演俳優座劇場デイヴィッド・ストーリー阿部廣次劇団俳優座1981 06/05〜06/21
2791ゴドーを待ちながら公演大阪サンケイホールサミュエル・ベケット早野寿郎小川洋三事務所1981 06/04〜06/05
2792ゴドーを待ちながら公演名古屋市民会館中ホールサミュエル・ベケット早野寿郎小川洋三事務所1981 06/03〜06/03
2793ゴドーを待ちながら公演紀伊國屋ホールサミュエル・ベケット早野寿郎小川洋三事務所1981 05/25〜05/29
2794朝日のような夕日をつれて ゴドーより愛をこめて公演早大大隈講堂裏特設テント鴻上尚史鴻上尚史 第三舞台1981 05/15〜05/17
2795桜の園公演俳優座劇場チェーホフ千田是也劇団俳優座1981 05/08〜05/31
2796冬の柩公演俳優座劇場水上勉西木一夫  劇団俳優座1981 02/04〜02/22
2797ロミオとジュリエット公演東横劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1981 01/13〜01/26
2798ロミオとジュリエット公演俳優座劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1981 01/06〜01/11
279925時の来訪者戯曲斎藤憐テアトロ466号1981 12月1日
2800棒きれと骨戯曲デヴィド・レイブテアトロ465号1981 11月1日
2801恐るべき副作用公演大阪サンケイホール岩松了岩松了東京乾電池1981 37549
2802命口説(ぬちくどうち)戯曲謝名元慶福テアトロ464号1981 10月1日
2803古いアルバート街の物語戯曲A・アルブーゾフテアトロ464号1981 10月1日
2804開演五分前戯曲西田昭市テアトロ463号1981 9月1日
2805ダーティ・ビジネス戯曲岡部耕大テアトロ463号1981 9月1日
2806冬のライオン戯曲ジェイムズ・ゴールドマンテアトロ462号1981 8月1日
2807飛龍伝’81〜よみがえれファイティングストーン公演尼崎ピッコロシアター中ホール つかこうへいいのうえひでのり劇団☆新感線1981 37446
2808廃屋のパーティ戯曲エデュアルド・マネテアトロ461号1981 7月1日
2809スラブ・ディフェンス戯曲小松幹生テアトロ461号1981 7月1日
2810キャベツ畑の中の遠い私の声戯曲和田周テアトロ460号1981 6月1日
28111981・嫉妬戯曲清水邦夫テアトロ460号1981 6月1日
2812親父の説教戯曲ギィ・フォワシイテアトロ459号1981 5月1日
2813ヨールカの灯り戯曲アレクセイ・アルブーゾフテアトロ459号1981 5月1日
2814啄木の妻終章のある2幕戯曲野口達二テアトロ458号1981 4月1日
2815その人ではありません戯曲別役実テアトロ458号1981 4月1日
2816闇夜の祭り戯曲横山由和テアトロ457号1981 3月1日
2817哲学狐戯曲スワボーミル・ムロジェックテアトロ456号1981 2月1日
2818人の気も知らないで戯曲大橋喜一テアトロ456号1981 2月1日
2819志願狐戯曲スワボーミル・ムロジェックテアトロ456号1981 2月1日
2820狐狩り戯曲スワボーミル・ムロジェックテアトロ456号1981 2月1日
2821セレナーデ戯曲スワボーミル・ムロジェックテアトロ456号1981 2月1日
2822うたよみざる戯曲川村光夫テアトロ456号1981 2月1日
2823勝利戯曲岩淵達治テアトロ455号1981 1月1日
2824ゼンダ城の虜−苔むす僕らが嬰児の夜公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1981 10
2825セチュアンの善人公演ブレヒトの芝居小屋ブレヒト広渡常敏東京演劇アンサンブル1981 10
2826少年狩り−末はあやめも知れぬ闇公演紀伊國屋ホール野田秀樹夢の遊眠社1981 3
2827銀河鉄道の夜公演朝日生命ホール広渡常敏広渡常敏東京演劇アンサンブル1981 2
2828ピノッキオのぼうけん公演朝日生命ホール村山亜土広渡常敏東京演劇アンサンブル1981 2
2829ご存知伝説の鞍馬天狗 ウ・ナロードの詩公演紀伊国屋ホール三田純市広渡常敏東京演劇アンサンブル1981 1
2830百年の孤独公演東京・晴海 寺山修司寺山修司J・A・シーザー天井桟敷1981
2831朝日のような夕日をつれて公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1981
2832啄木の妻公演俳優座劇場渡辺喜恵子文化座1981
2833水の駅公演転形劇場工房太田省吾太田省吾転形劇場1981
2834塩祝申そう公演三百人劇場川崎照代文化座1981
2835宇宙で眠るための方法について 公演早大大隈講堂裏特設テント 鴻上尚史鴻上尚史早稲田大学演劇研究会1981
2836マンドラゴラ・毒の華公演マキャベリ隆巴無名塾1981
2837バッコスの信者公演草月会館エウリピデス鈴木忠志早稲田小劇場1981
2838トロイアの女公演横浜市教育文化センターエウリピデス鈴木忠志早稲田小劇場1981
2839イワーノフ公演早稲田小劇場池袋アトリエチェーホフ鈴木健二早稲田小劇場1981
2840一九八一/嫉妬 清水邦夫1981
2841あらかじめ失われた恋人たちよ 劇篇 清水邦夫1981
2842あの大鴉、さえも竹内銃一郎第25回岸田國士戯曲賞1981
2843西遊記公演22都市26st 佐藤信佐藤信黒テント1980 9月-10月
2844赤穂浪士−昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1980 9・10
2845花咲チェリー公演三越劇場ロバート・ボルト木村光一文学座1980 9/7〜26
2846赤色エレジー公演文学座アトリエ別役実藤原新平文学座1980 9/26〜10/5
2847年令経験不問・委細面談・即決公演渋谷ジァンジァン高田純次高田純次東京乾電池1980 9/1〜7
2848元禄港歌公演帝国劇場蜷川幸雄東宝1980 8月
2849公演国立劇場大劇場文学座1980 8/2〜11
2850乱-かな女覚え書-公演東横劇場宮本研戌井市郎文学座1980 7/1〜13
2851奴婢訓公演ニューヨーク ラ・ママ劇場 寺山修司寺山修司天井桟敷1980 6月19日〜30日
2852奴婢訓公演京都大映撮影所第2スタジオ 寺山修司寺山修司天井桟敷1980 6月19日〜30日
2853西遊記公演23都市27st佐藤信佐藤信黒テント1980 5月-6月
2854奴婢訓公演アメリカ/スポレート・フェスティバル/チャールストン・ゲイヤーミュニスパルオーディトリアム寺山修司寺山修司天井桟敷1980 5月20日〜6月2日
2855欲望という名の電車公演日生劇場テネシー・ウィリアムズ木村光一文学座1980 5/4〜28
2856わが屍は野に捨てよ-一編聖絵より-公演文学座アトリエ佐江衆一吉兼保文学座1980 5/23〜6/1
2857紫色も色のうち公演渋谷ジァンジァン岩松了岩松了東京乾電池1980 5/1〜7
2858西遊記公演新宿都有5号地 東映大泉撮影所19st 佐藤信佐藤信黒テント1980 4月
2859復讐するは我にあり公演紀伊國屋ホール佐木隆三藤原新平文学座1980 4/5〜16
2860観客席公演渋谷ジャンジャン寺山修司寺山修司天井桟敷1980 3月11日〜20日
2861二万七千光年の旅公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1980 3・4
2862NINAGAWAマクベス公演日生劇場シェイクスピア蜷川幸雄東宝1980 2月
2863パラダイスホテルあいつと俺の日々公演渋谷ジァンジァン綾田俊樹綾田俊樹東京乾電池1980 2/23〜28
2864結婚披露宴-ドストエフスキーによる-公演東横劇場アーノルド・ウェスカー木村光一文学座1980 2/2〜17
2865雁の寺公演東横劇場水上勉木村光一文学座1980 12/9〜23
2866野鴨公演俳優座劇場ヘンリック・イプセン阿部廣次劇団俳優座1980 12/08〜12/25
2867西遊記公演東京羽根木公園9st 佐藤信佐藤信黒テント1980 11月
2868背信公演俳優座劇場ピンター島田安行劇団俳優座1980 11/20〜12/04
2869ワーニャ伯父さん公演呉服橋・三越劇場アントン・チェ-ホフ加藤新吉文学座1980 11/11〜25
2870マリアの首公演俳優座劇場田中千禾夫田中千禾夫  劇団俳優座1980 10/30〜11/16
2871審判公演文学座アトリエバリー・コリンズ藤原新平文学座1980 1/23〜2/1
2872コーカサスの白墨の輪公演俳優座劇場ベルトルト・ブレヒト千田是也劇団俳優座1980 09/24〜10/26
2873ゴドーを待ちながら公演紀伊國屋ホール栗山民也栗山民也小川洋三事務所1980 09/20〜09/28
2874ゴドーを待ちながら公演紀伊國屋ホール早野寿郎早野寿郎小川洋三事務所1980 09/17〜09/27
2875スカパンの悪だくみ公演三越劇場モリエール西木一夫劇団俳優座1980 08/13〜08/27
2876山ほととぎすほしいまま公演紀伊國屋ホール秋元松代増見利清  劇団俳優座1980 05/12〜05/27
2877熱帯樹公演PARCO西武劇場三島由紀夫串田和美PARCO劇場1980 02/23〜03/09
2878寝物語 鋏 おふくろ公演紀伊國屋ホール田中千禾夫 田中澄江田中千禾夫 島田安行 劇団俳優座1980 01/26〜01/31
2879ハムレット公演東横劇場シェイクスピア増見利清劇団俳優座1980 01/10〜01/27
2880レズビアンたちの夜・1889年戯曲ペール・オロフ・エンクイストテアトロ454号1980 12月1日
2881熱海殺人事件’81〜野獣死すべし公演尼崎ピッコロシアター中ホール つかこうへい枯暮修劇団☆新感線1980 37580
2882家、世の果ての あるいは<少女と犬>型都市を記述する試み戯曲如月小春テアトロ453号1980 11月1日
2883望郷の星長谷川テルの青春戯曲岩間芳樹テアトロ452号1980 10月1日
2884さらば福州琉球館戯曲大城立裕テアトロ452号1980 10月1日
2885釈迦内柩唄戯曲水上勉テアトロ451号1980 9月1日
2886楽園終着駅戯曲近石綏子テアトロ451号1980 9月1日
2887埋められた子供戯曲サム・シェパードテアトロ450号1980 8月1日
2888朝はだんだん見えてくる戯曲大橋喜一テアトロ449号1980 7月1日
2889青春の砂のなんと早く戯曲清水邦夫テアトロ448号1980 6月1日
2890ドラム一発! マッドマウス戯曲高桑徳三郎テアトロ448号1980 6月1日
2891どこへゆこうか南風戯曲小松幹生テアトロ448号1980 6月1日
2892もののふの歌筑紫王・磐井の乱戯曲有城乃三朗テアトロ447号1980 5月1日
2893復讐するは我にあり戯曲佐木隆三テアトロ446号1980 4月1日
2894シュヴァルツの裸の王様戯曲エウゲニィ・シュヴァルツテアトロ445号1980 3月1日
2895ザット・チャンピオンシップ・シーズン戯曲ジェイソン・ミラーテアトロ444号1980 2月1日
2896戯曲ギィ・フォワシイテアトロ443号1980 1月1日
2897救急車戯曲ギィ・フォワシイテアトロ443号1980 1月1日
2898赤穂浪士−昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1980 12
2899傷だらけの手公演藤川健夫八田満穂劇団新人会1980 10
2900二万七千光年の旅公演駒場小劇場野田秀樹夢の遊眠社1980 8
2901フジヤマ登山公演チンギス・アイトマートフ横井徹劇団新人会1980 2
2902裸足のフーガ公演転形劇場工房太田省吾太田省吾転形劇場1980
2903ソルネス公演イプセン隆巴無名塾1980
2904絶対値公演早稲田小劇場池袋アトリエ笛田宇一郎早稲田小劇場1980
2905ある夜間中学の記録公演都市センターホールふじたあさや文化座1980
2906あめゆきさんの歌公演都市センターホール山崎朋子文化座1980
2907同時代人としての唐十郎書籍山口猛三一書房1980
2908ほんものの西部海外シェパード1980
2909ヴィエロポーレ、ヴィエロポーレ海外カントル1980
2910青春の砂のなんと早く 清水邦夫1980
2911上海バンスキング斉藤憐第24回岸田國士戯曲賞1980
2912わが魂は輝く水なり 清水邦夫1980
2913あの、愛の一群たち 清水邦夫1980
4776ボリス・ゴドゥノフ海外リュビーモフ1988
4779メイエルホリドの全体像書籍エドワード・ブローン晶文社1982 11
4821オンディーヌ公演日生劇場ジロドゥ浅利慶太劇団四季1981 10/05〜10/28
4822トロイ戦争は起こらないだろう公演第一生命ホールジロドゥ浅利慶太劇団四季1985 01/24〜02/03
4823ジークフリート公演第一生命ホールジロドゥ浅利慶太劇団四季1986 01/22〜01/30
4824オンディーヌ公演東京グローブ座ジロドゥ浅利慶太劇団四季1988 07/15〜07/24
25ベントPARCO劇場マーティン・シャーマンテリー・シュライバー19867/4〜7/27

畠山里美  畠山里美ホームページ